Тульские рукодельницы стали лучшими на фестивале в Санкт-Петербурге

Их работа «Летящие гуси» отправится на международный конкурс во Францию

20:52 | 13.02.2020

Тульские мастерицы победили в одном из самых престижных конкурсов лоскутного шитья «Традиция», который проходил с 6 по 9 февраля в Санкт – Петербурге. Как готовились конкурсантки и над чем они работают сейчас, узнала съемочная группа «Первого Тульского» телеканала.

Коллектив «Лоскутная слобода» в декабре будет отмечать свой 10-летний юбилей. Отсутствие официальных дипломов о профессии швей не мешает им завоевывать первые места на престижных соревнованиях. Так, на предыдущем международном конкурсе их полотно «Бродит дождь по ночному городу» удостоилось звания «Best in show». А в этот раз они завоевали самую высокую награду. Теперь их панно «Летящие гуси» будет представлено во Франции на весенней выставке.

В арсенале у коллектива есть практически все: от жесткого льна, который способен выдержать любую тяжесть, до металлизированных нитей. Для будущего шедевра цвет ткани рукодельницы выбирают все вместе. Ведь от основы напрямую будет зависеть внешний вид изделия. Выбрав нужные цвета, они приступают к самой кропотливой работе: материал раскладывают на специальной миллиметровке и начинают вырезать нужную деталь, которую ранее нарисовали на кальке. У каждой участницы коллектива свои обязанности: кто-то отвечает за кройку, кто-то за стежку. Мастерицы рассказывают, что во время изготовления конкурсной работы не раз столкнулись со сложностями.

Елена Аксенова, участница авторского коллектива, говорит, что аппликация была очень мелкая, поэтому сложно было ее выполнить, подвернуть края, сделать шов прочным и аккуратным.

Над своей работой швеи трудились три месяца, но решение ехать на конкурс в Санкт – Петербург приняли еще раньше. Фестиваль «Традиция» является международным и проходит в северной столице уже в 5-й раз. Тульские мастерицы посещали его трижды.

Гулистан Чуксеева, руководитель коллектива, говорит, что каждый раз проект рождается постепенно: сначала выбирается его тема, потом мастерицы собираются все вместе и устраивают мозговой штурм.  Все фотографии, наработки, нестандартные мысли высказываются, и в итоге получается коллективная творческая работа.

Планы у мастериц большие: ведь теперь их соперниками станут любительницы рукоделия со всего мира.

logo