Почему центральный парк Тулы остался без забора

Закончить реставрацию ограждения рабочие должны были еще в прошлом году

18:36 | 13.02.2020

В Белоусовском парке Тулы до сих пор реставрируют забор, который должны были обновить еще в ноябре прошлого года. В чем причина такой задержки, выяснял Вячеслав Мараков, специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала, который побывал на месте «реставрации».

На его глазах рабочие с помощью «болгарки» легко отделяли полувековую чугунную ограду от кирпичной колоны. По-хорошему,  на каждый такой спил требуется около пяти минут, но рабочие на улице Первомайской справлялись гораздо быстрее. Секрет прост - эти ограды они совсем недавно сами же и приваривали. Зачем теперь убирают – не говорят, куда увозят – тоже. Такое броуновское движение для  посторонних необъяснимо.  Продолжается оно с сентября прошлого года. Тогда, в  начале осени, ограждение Белоусовского парка разобрали для реставрации и сложили прямо у пешеходных дорожек.  На место вернули не все. Есть целые участки, где секции забора, шишки и пики лежат на земле уже несколько месяцев.

Туляк Владимир Борисов говорит, что многие  посетители ЦПКиО им. П.П. Белоусова уже заметили, что после демонтажа секции просто валяются, сверху их засыпает снег, на них могут наехать лыжники, пешеходы  - споткнуться и получить травмы.

Начинались работы совершенно на другой ноте: в сентябре «Тульские парки» заключили контракт на реконструкцию забора по улице Первомайской. Подрядчик взял на себя обязательства к ноябрю переложить кирпичную кладку, выпрямить погнутые прутья, покрасить и восстановить декор, а потом вернуть все на место. Работы должны были завершиться в ноябре, однако «воз и ныне там».

То, что элементы ограды установлены не по уровню и криво – это вопрос эстетический. А вот то, что железные решетки, которые весят десятки килограммов, держаться на честном слове - уже вопрос безопасности.

По версии подрядчика, работы оказалось слишком много, поэтому и не получилось уложиться в срок. Была назначена новая дата сдачи -17 марта.

У заказчиков своя версия. Варвара Трунова, сотрудник пресс-службы парка, говорит, что в настоящее время сроки проведения работ сорваны, поэтому со стороны парка выдвинута претензия к подрядчику.

Забор, который ограждает территорию парка, появился здесь еще в 1957 году. С тех пор его ни разу не реставрировали. Администрация подчеркивает: если подрядчик  работы выполнит так, как сейчас, их просто не примут. И вновь заставят строителей  все переделывать.

logo