Тульские ученые могут получить господдержку на реализацию своих идей

На конференции в ТулГУ они представили проекты от генераторов импульса до мобильных роботов

18:30 | 10.02.2020

Как современные ученые воплощают в жизнь свои идеи от сборников научных статей по итогам медицинской конференции до открытия собственного предприятия по производству генераторов импульса, рассказали в Тульском государственном университете, где подвели итоги реализации научных проектов, которые поддержали региональными грантами в прошлом году.

Аспирант кафедры робототехники и автоматизации производства ТулГу Максим Антонов разработал на компьютере схему, которую затем отправил на завод-изготовитель. Там сделали заготовку, которая после доработки в лаборатории станет контролером управления двигателя беспилотного квадрацикла. Если техника будет работать без ошибок и сбоев, Максим опубликует универсальную методику моделирования мобильных роботов - это тема его будущей диссертации и одновременно научный проект.  

Идею Максима Антонова оценили эксперты Российского фонда фундаментальных исследований. На реализацию проекта в 2019 году молодой человек получил 1 миллион 200 тысяч рублей на три года. Потратить деньги можно на покупку материалов, публикацию статей и участие в конференциях. Правила установлены для всех грантополучателей. А таких в прошлом году в Тульской области было 39. Всех их пригласили в Тульский госуниверситет, чтобы подвести промежуточные итоги реализации проектов. К тому же это прекрасная возможность поделиться идеями с широкой общественностью и привлечь дополнительную поддержку.

Виктор Любимов, заведующий кафедрой электро- и нанотехнологий ТулГУ считает, что сейчас без грантовой поддержки трудно что-либо сделать.

В этом году в рамках нацпроекта «Наука» грантовую поддержку намерены увеличить практически вдвое. Если в прошлом году на научные разработки заложили 8,5 миллионов рублей, то в этом -  уже 15. К тому же  молодых ученых до 40 лет вывели в отдельную категорию. Так они смогут увеличить свои шансы на получение государственной финансовой поддержки.

Отчитываться по своим работам тульские ученые будут два дня. Максим Антонов рассчитывает, что его проект сможет получить еще одну поддержку, чтобы  в будущем платы для мобильных роботов, будь то марсоход или беспилотный квадрацикл, продавались в любом электронном магазине.

logo