9 февраля любители зимней рыбалки собрались в деревне Гамово под Киреевском

9 февраля любители зимней рыбалки собрались в деревне Гамово под Киреевском

Здесь прошел Чемпионат по ловле на мормышку со льда.

19:00 | 09.02.2020

2020-02-09T19:00:00+03:00

Получить звание кандидата в мастера спорта по зимней рыбалке – такая возможность появилась у тех, кто принял участие в соревнованиях, которые проходили в это воскресенье на пруду деревни Гамово под Киреевском.  По предварительным подсчетам, на лед вышли не меньше 40 человек. Накануне зимних состязаний его тщательно проверяли специалисты.

С помощью мерной палки они измерили толщину льда в лунке, которую специально просверлили. Линейку опускали в воду и смотрели на отметку: красная 5 см – опасно, выход на лед запрещен, оранжевая 10 см -  не рекомендуется. Синяя 20 см – можно выходить.

Игорь Преображенский, государственный инспектор ГИМС г. Тулы, говорит, что именно 20 см - это толщина льда, достаточно безопасная для массового скопления на нем людей. Например, человек 40 такой слой точно должен выдержать.

Как раз столько человек заявлены на участие в областном Чемпионате по ловле на мормышку со льда.  Поймать можно будет окуня, плотву, карася. Но важнее разновидности – вес улова. Чем больше – тем лучше. Соревнуются рыбаки командами по 3 человека в 2 тура.

Игорь Киселев, организатор соревнования, говорит, что зона рыбалки разбивается на 3 участка, которые огораживаются лентами, один человек из команды находится в этом прямоугольнике. Здесь же и подводятся результаты: улов взвешивается, складывается и подсчитывается.

Какие секретные приемы использует рыбак – его дело.  Например, одни  ищут так называемое рыбное место. Для этого в буквальном смысле  исследовать дно нужно с помощью специальной видеокамеры. Другие – по старинке делают ставку на качественные снасти и удочки. Так, например, поступает Татьяна Киселева. Зимней рыбалкой женщина занимается уже 8 лет.

По ее мнению, очень важно использовать тонкую леску: рыба такую не видит и поймать ее гораздо проще.

На соревнования едут не только местные любители зимней рыбалки, но и участники из Московской, Воронежской, Калужской, Орловской областей.  

logo