К 500-летию Тульского кремля археологи «прорубили окно» в историю крепости

К 500-летию Тульского кремля археологи «прорубили окно» в историю крепости

Древние артефакты уже увидели журналисты и блогеры

11:45 | 06.02.2020

2020-02-06T11:45:00+03:00

Реставрация Успенского собора тульского Кремля может растянуться на пять лет. Слишком много работы предстоит специалистам. Об этом журналистам рассказали на пресс-туре по историческому центру города. Но это не значит, что к большому юбилею – 500-летию Кремля – туляки не увидят частицу многовековой истории. Какие выставки подготовили для туристов и как в итоге будет выглядеть археологическое окно, узнала Галина Гуркина, специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала.

Сейчас реставрационные работы идут внутри храма. Уникальную роспись пока скрывают строительные леса. Сквозь деревянные конструкции едва виднеются лики святых. Ими украшен весь Успенский собор: от пола до сводов. Расписывали храм в XVIII веке 36 ярославских мастеров: библейскими сюжетами украсили и оконные проемы, и небольшие арки, и колонны. Сохранить их удалось чудом - ведь в советское время в соборе организовали рыбное производство: под богато украшенными сводами коптили рыбу. Теперь стереть неприглядные следы эпох предстоит столичным реставраторам. Успенский собор в Тульском кремле реставрируют по заказу федерального Министерства культуры. 

Владимир Снытин, художник-реставратор, говорит, что стены храма были расписаны клеевыми и желтковыми красками, поэтому по штукатуре был подведен левкас (грунт, представляющий собой мел, смешанный с животным или рыбьим клеем с добавлением льняного масла). Специалист считает, что эти иконы стали звездным часом мастеров.

Изначально отреставрировать собор в Тульском кремле планировали к 500-летию крепости. Однако юбилейную дату в оружейной столице будут отмечать уже этой осенью, и к этому времени реставраторы не успеют. Поэтому для гостей и туристов откроют лишь алтарную часть. Но увидеть не менее ценные артефакты древнего кремля можно уже сейчас на выставке «Неизвестная Тула». Официально ее пока не открыли. Предпоказ организовали только для  журналистов и блогеров. За стеклянными витринами  - находки с улицы Металлистов и Крестовоздвиженской площади, которые нашли в земле при благоустройстве исторического центра. Всего археологи обнаружили 1,5 тысячи ценных артефактов, но покажут меньше четверти - ведь часть находок еще предстоит отреставрировать. Так, например, от векового налета очистят оловянную стопку  известного московского мастера Ивана Чемезова. Находка богато украшена штрих-пунктирной гравировкой с двуглавыми орлами в коронах. Установить имя ремесленника удалось благодаря клейму на дне стопки.  

Юрий Екимов, заведующий отделом археологии историко-краеведческого и художественного музеев, рассказывает, что гости оружейной столицы смогут увидеть и первый белокаменный храм. Точнее то, что от него осталось. Для этого на территории кремля сделают археологическое окно. Работать над ним ученые начали еще в прошлом году. Тогда перед археологами поставили задачу отыскать фундамент и алтарную часть древней постройки.  И с этой задачей они справились.

Ася Энговатова, заместитель директора Института РАН по науке, говорит, что теперь здесь уже будут проводится консервационные работы, пропитка конструкций.

На выбор тульским музейщикам предлагают несколько вариантов: оформить археологическое окно, как  в Московском кремле, или сделать оформление, как над могилами ханов в Казани. С окончательным вариантом пока не определились. Но точно известно, что к юбилейной дате археологическое окно откроют.

logo