Капитальный ремонт домов ведется по всей Тульской области

Капитальный ремонт домов ведется по всей Тульской области

Специалисты призывают жителей самим контролировать ход работ

22:00 | 01.02.2020

2020-02-01T22:00:00+03:00

Ремонт жилищного фонда идет по всей Тульской области. На одном из объектов побывала и наша съёмочная группа.

Туляк Виктор Назин много лет работает в отделе стройэкспертизы. Поэтому знает, что ДВК – это дымовентиляционный канал, и штукатурить его надо при плюсовой температуре. За понимание строительных тонкостей и умение общаться с подрядчиками его и выбрали старшим по дому. В этом году он смог применить свои навыки на практике. 60-летний дом, наконец, вошел в программу капитального ремонта.

А ремонт, действительно, требуется: во-первых, некоторые стропила сгнили, потому что шифер потрескался и стал протекать. Жильцы дома с верхнего этажа постоянно жаловались.

Поэтому работы в доме начали с кровли. Сейчас строители снимают старый шифер, меняют стропила, раскатывают пароизоляцию и набивают свежую обрешётку. Такие  работы лучше проводить как раз зимой – меньше шансов затопить верхние этажи. Дальше обновлённый каркас обошьют металлическим профлистом – он и надёжнее, и снег с него скатывается лучше.

Игорь Сальков, главный инженер подрядной организации, говорит, что работы по капитальному ремонту кровли планируется закончить в третьей декаде марта, но это будет зависеть от погодных условий. В целом ремонт идет по графику.

Когда новая крыша будет готова, рабочие примутся за старую электропроводку, потом за фасад. На все это Фонд капремонта выделил 3 миллиона 700 тысяч рублей. Сдача первого этапа назначена на 15 октября. Дальше начнется замена внутридомовых коммуникаций.

Татьяна Комарова, специалист по связям с общественностью Фонда капремонта Тульской области, говорит, что замена инженерных систем: водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения – запланирована на следующие 3 года.

Подобная работа идет сейчас не только в Туле, но и в муниципалитетах. Так, в Донском в этом году в порядок приведут полсотни многоквартирных домов. Фронт работ тот же: кровля, фасады и коммуникации. В целом в регионе в работе  находятся 199 объектов. Это на 15 % больше, чем год назад.  И на каждом этапе людям предлагают вести контроль. Ведь без их подписи объекты принимать не будут. Виктор Назин свою мини-проверку проводит регулярно. Говорит, что делал бы это, даже не будучи главным по дому.

logo