Какую помощь могут получить одинокие пожилые люди в Тульской области

Какую помощь могут получить одинокие пожилые люди в Тульской области

Социальные работники перешли на новые стандарты работы

18:38 | 30.01.2020

2020-01-30T18:38:00+03:00

Людмила Григорьева – социальный работник. Ее подопечные – пожилые люди, которые иногда капризничают, как дети. Однако отступать Людмила не привыкла. Хоть и с трудом, она смогла поставить на ноги свою подопечную Валентину Кирееву. Женщина  - фельдшер с полувековым стажем. Два года назад во время рабочей смены у неё случился инсульт. Валентине успели помочь, но впереди был долгий путь восстановления, который не закончен до сих пор.

Людмила проводит с пенсионеркой по 7 часов в день: убирается, покупает продукты, готовит, занимается реабилитацией: гимнастика, упражнения для развития мелкой моторики. Сейчас соцработник не читает газеты вслух, зато с удовольствием слушает, как это делает сама Валентина Киреева. И пьет чай, который ей наливает та, кого раньше руки совсем не слушались. Работает специалист по новым стандартам оказания услуг – их называют вариативными. К каждому здесь осуществляется индивидуальный подход, который зависит от состояния конкретного человека. Это могут быть услуги сиделок на дому, помощь в социально-реабилитационных центрах, или в учебно-тренировочных квартирах. Данные заносятся в единый координационный центр.  Сейчас оценено состояние почти 20 тысяч человек. Больше 2200 нуждаются в постоянном уходе.

 Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал Андрей Филиппов, министр труда и социальной защиты Тульской области.

Тульская область одной из первых вошла в число шести пилотных регионов,  которые в Минтруда России выбрали для реализации системы долговременного ухода. Региональный проект «Старшее поколение» стал частью национального проекта «Демография».  В регионе на базе всех 9 центров социального обслуживания открылись пункты проката средств реабилитации, заработали Школы родственного ухода, появилось «Семейное сопровождение людей пожилого возраста и инвалидов». Кроме того, в центрах соцобслуживания открыты группы дневного пребывания.  Больше 500 человек прошли дополнительное обучение по уходу за пожилыми людьми. Еще 600 – на очереди.  А в ближайшее время по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина в регионе должны утвердить и презентовать общественности программу «Тульское долголетие», которая объединит в себе социальную поддержку, медицину, спорт, культуру, волонтерство. Такую задачу Алексей Дюмин поставил в своем Послании.

logo