Старейшему железнодорожнику Тульской области исполнилось 100 лет

Старейшему железнодорожнику Тульской области исполнилось 100 лет

О жизни Василия Лазаренко можно написать целую книгу

19:42 | 29.01.2020

2020-01-29T19:42:00+03:00

Свой вековой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны и труда Василий Васильевич Лазаренко. О своём жизненном пути длиною в сто лет он может рассказывать часами, а событий, пережитых за все время, хватило бы на сюжет не одной книги. В свой день рождения Василий Васильевич принимает гостей в семейном кругу у себя дома. А делегация собралась большая, и не только с подарками.

Как раз в юбилей Василию Лазаренко была вручена очередная награда (а их у Василия Васильевича более 20). Знак «Почетный ветеран Московской Железной Дороги» ему вручают в 100-й День рождения его коллеги. Официально свой трудовой путь на стальных магистралях он начал еще в 1947 году – кочегаром на паровозе в тульском депо. Сам юбиляр считает себя железнодорожником уже 80 лет.

В составе 115-ого полка НКВД Василий Лазаренко сопровождал воинские эшелоны, работавшие для нужд фронта, участвовал в обороне Москвы, охранял железнодорожные объекты в ходе Великой Отечественной войны. В мирное время освоил  в Московской дорожной технической школе специальность машиниста. Водил сначала паровозы, а затем и электровозы, вплоть до выхода на пенсию в 1977 году.

Александр Потапенко, начальник тульского отделения МЖД, говорит, что Василий Васильевич - живая легенда, перед которой надо преклоняться всем. И современным железнодорожникам приятно видеть, что ветеран хорошо помнит и свою биографию, и те великие исторические  события, свидетелем которых он был. У этого человека есть чему поучиться.

Поздравлять ветеранов – добрая традиция железнодорожников. С очередным визитом к Василию Лазаренко собираются прийти накануне Дня Победы.

 

logo