От йорков до волкособов: в Туле прошла международная выставка собак

От йорков до волкособов: в Туле прошла международная выставка собак

Заводчики представили более 70 пород

18:13 | 28.01.2020

2020-01-28T18:13:00+03:00

В минувшие выходные в Туле прошла международная выставка собак. Выставка подобного уровня – это тот случай, когда характер важнее, чем внешние данные. Перед тем, как заводчики подают заявку на участие, служебные собаки должны пройти проверку рабочих качеств.

Например, восточно-европейским овчаркам необходимо показать свою дисциплинированность и пройти рядом с хозяином, при этом не испугаться шума выстрелов. А затем собака должна показать хватку на специальном рукаве. Овчарка по кличке Гордей может считаться одним из лучших представителей своей породы. Живет пес строго по расписанию: подъем в 6 утра, каша с мясом на завтрак, прогулка, а дальше – тренировки. Перерывы только днем, на несколько часов.

Светлана Усова, владелица собаки, рассказывает, что собакой стали заниматься, как только она появилась. Каждый день животное познает что-то новое, с года проходит общий курс дрессировки, в два года пес был зачислен на защитно-караульную службу. Собака - чемпион всех федераций, сейчас подтверждает статус.

Остальные породы оценивались исключительно по внешнему виду. Больше двухсот заводчиков на оценку привезли собак семидесяти пород. Среди них и популярные, такие, как спаниели, йорки, мопсы и бульдоги, и редкие виды.

Например, годовалые Стася и Луша – это чехословацкие волчьи собаки - это на треть волк, а две трети – немецкая овчарка. В результате животное приспособлено к любым условиям и может пробежать до 100 километров. При этом собаки дружелюбные, любят хозяев и легко ладят с детьми. Еще одна особенность в том, что даже перед выставкой животные не требуют особого ухода.

Виктория Сырова, директор питомника, рассказывает, что сейчас, зимой, мытье собаке не требуется, она и так чистая. Собаку можно помыть, но не накануне, а дней за 5 до выставки. По стандарту шерсть у нее должна прилегать плотно, а если  ворс будет пушиться – это несоответствие стандарту.

Именно соответствие стандарту – основной критерий конкурса. Насколько животное близко к идеалу породы, оценивают эксперты международной категории. Стандартные критерии – это окрас, размер тела, длина ног, форма головы. Есть у каждой породы и индивидуальные качества. Например, у корги должно быть хитроватое лисье выражение морды, стоящие направленные в разные стороны уши и косо поставленные небольшие глаза.

Елена Азен, эксперт международной категории, говорит, что чистота породы - это генетика. Когда человек приобретает собаку, он должен четко знать, приобретает ли он домашнего любимца или хочет, чтобы в дальнейшем собака участвовала в выставках. Потому что по качествам родителей можно судить, каким вырастет щенок.

Заложено генетически и здоровье. Но чтобы все положительные черты проявились в лучшем виде, собаке необходим качественный уход. Главное – это правильное питание и прогулки по нескольку раз в день. Поэтому, кроме внешнего осмотра, животные прошли и ветеринарный контроль. Теперь данные о соответствии породе будут включаться в родословную. Это необходимо для оформления документов на будущих щенков.

logo