Служебные собаки теперь будут жить по нормативу

Служебные собаки теперь будут жить по нормативу

Расскажем о законе, который утвердил нормированный график работы для животных

20:27 | 22.01.2020

2020-01-22T20:27:00+03:00

Все как у людей - рабочий день служебных собак расписали буквально по минутам. Согласно поправкам в закон «Об ответственном обращении с животными», смена четвероногих правоохранителей не может превышать 12 часов. Тренировки, прием пищи, ночные смены и даже отпуск и выход на пенсию – законодатели позаботились обо всем.

Специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала Антон Хозяшев изучил документ и познакомился  с четвероногим сотрудником Росгвардии.

Наталья Жилина, кинолог ОМОН Управления Росгвардии по Тульской области, начинает рабочий день с осмотра своей овчарки Пилюли.  Проверяет в первую очередь пасть животного: слизистую  и зубы - они должны быть без повреждений.  Если животное бодрое и радостно встречает хозяина, то признаков для беспокойства нет, а если вялое, то есть повод обратиться к ветеринару.

Наталья говорит, что любые изменения в поведении собак могут быть признаками каких-то заболеваний, сначала незначительных, которые позже могут развиться в очень серьезные. В таком случае  собаку приходится госпитализировать надолго, а для службы это потеря боевой единицы.

 

Так же, как у любого бойца, у служебных собак четкий распорядок дня: подъем в 8:30, осмотр, уборка вольера, завтрак. Кормят собак 2 раза в день пшенной кашей с говядиной. Порция - 2,5 литра. И обязательный  двухчасовой перерыв после еды, чтобы пища хорошо усвоилась. Только потом приступают к тренировкам. Тут, как в школе, занятия по 45 минут, а вот перемены  - по полчаса.

С этого года для служебных собак рабочий день стал строго регламентирован  - это закреплено Федеральным Законом. Но на практике привычный распорядок дня часто нарушают срочные выезды на задание.

Например, ночная служба – неизбежный фактор тяжелой работы, потому что служебные собаки участвуют в поиске взрывчатых веществ – а это большая нагрузка на них. В таком случае с утра собаку просто кормят, и потом большую часть времени она отдыхает.

А еще друзьям человека положен отпуск, который совпадает с отпуском кинолога, и, по желанию, сотрудник может в эти дни забрать питомца с собой. Новые правила ограничивают и трудовой стаж собакам: он не может превышать пять лет.  По достижении 8-летнего возраста овчарки выходят на пенсию.

Пилюле служить остался год. Наталья Жилина уже не раз брала овчарку домой, чтобы познакомить со своей семьей. За время службы они так привязались друг к другу, что женщина решила: как только напарница выйдет на пенсию, заберет собаку себе.  

logo