Песко-соляные смеси и реагенты: как тулякам уберечь от них лапки собак

Песко-соляные смеси и реагенты: как тулякам уберечь от них лапки собак

Хотя по словам ветеринаров то, что домашним животным разъедает им лапы – скорее, миф, чем реальность

21:17 | 19.01.2020

2020-01-19T21:17:00+03:00

То, что уличные реагенты вредят домашним животным и разъедают им лапы – скорее, миф, чем реальность. Об этом заявили ветеринары сразу несколько ветеринаров тульских клиник. С начала сезона именно с этой проблемой к ним не обратилось ни одного клиента. Но это не значит, что поводом для беспокойства после выгула животного нет вообще.

Каждую зимнюю прогулку со своим тибетским терьером Яной Наталья Пересторонина начинает с того, что смазывает лапки защитным воском.  Так она намерена защитить их от воздействия окружающей среды и химических препаратов, которыми обрабатывают городские тротуары.  Женщина не уверена, что именно от них, но у собаки порой бывает зуд, сухость и трещины. А мазь на основе воска образует защитную пленку.

Помогают также мази, в которые входят бактерицидные и ранозаживляющие вещества и кроме того, ботиночки. Однако к ним собак нужно постепенно приучать и желательно с раннего возраста, чтобы обувь не вызывала у питомца дискомфорт. Также обувь необходимо правильно подобрать по размеру на передние и задние лапы, поскольку они разные.  И всё-таки ветеринары воздействие реагентов называют, скорее, мифом, чем реальностью.  С начала сезона в тульские клиники с такой проблемой не обращались. А если и было что-то похожее,  то это микропорезы от ледяной корки.

Добавим, что во время прогулки с собакой лучше всего избегать длительных маршрутов по тротуарам и выгуливать питомцев на снежных лужайках или в специальных площадках. Так лапки любимцев точно не пострадают.

logo