Тульские спортсменки готовятся к первенству по чир спорту

Тульские спортсменки готовятся к первенству по чир спорту

Они выступят на своем первом состязании - на фестивале по чир-фристайлу в Москве

20:08 | 19.01.2020

2020-01-19T20:08:00+03:00

Яркие костюмы, гимнастика и акробатика, танец с помпонами, зрелищное шоу – всё это чирлидинг.  Он зародился в Северной Америке ещё в конце 19 века. Сегодня ассоциируется с группой поддержки во время спортивных матчей. В Туле, чирлидинг появился только в конце 2011 года. Совсем маленькие спортсменки выступают на крупных мероприятиях, но в рамках фестивалей «Восходящие звёзды». Сейчас готовятся к поездке в Москву.

Ритм этого танца отстукивают не ногами, а руками с помощью  специальных помпонов. Именно эти яркие элементы из разноцветного пластика  превращают обычных танцовщиц в настоящих чирлидерш.

Кувырки – один из элементов нового номера самых юных тульских чирлидерш, который называется «Калинка». С ним они выступят на своем первом состязании - на фестивале по чир-фристайлу в Москве, в начале февраля. В  красных костюмах девочки как будто рассыпаются по паркету, как ягодки. Синхронность и отточенность движений  – еще одно требование для спортсменов, которое они оттачивают на регулярных тренировках. Занимаются три раза в неделю по 2 часа.

Интенсивность репетиций щадящая, но тренер всё ровно требует точных движений. Физподготовка одно из условий успеха,  но, как и в танцах и в художественной гимнастике, в черлидинге играет важную роль внешний вид. Причёски должны быть одинаковые. Главное условие  – яркие, тона у костюмов.  

Работа тренера –  расписать роли в танце так, чтобы каждый участник команды максимально раскрылся на паркете. Тренер Елена  Брежнева работает с детьми уже более 10 лет. Её старшие воспитанницы выступают на крупных фестивалях и в группе поддержки волейбольного клуба «Тулица». Оружейная столица будет представлена на фестивале в Москве в  чер-фристайле, то есть  хореографическим представлением с помпонами. 2 февраля состоится чемпионат Москвы, с 23 по 26 февраля пройдет чемпионат и первенство России, где наши младшие черлидерши и представят свою Калинку.

 

logo