В Туле продолжается европейская зима

В Туле продолжается европейская зима

И если коммунальщикам она помогает сэкономить, то для аграриев может стать поводом для лишних трат

17:19 | 19.01.2020

2020-01-19T17:19:00+03:00

Определить уровень влаги в окружающей среде помогает обычный человеческий волос. Он привязан к тонкой металлической проволоке. Чем больше воды в атмосфере, тем сильнее волос скручивается, а вместе с ним и проволока, которая двигает стрелку прибора - так снимают показатели в психрометрической будке.  В обязательном порядке  метеорологи фиксируют и показатели мерзломера, который определяет уровень промерзания почвы.

Последние данные тульские синоптики направили в столицу и лишь подтвердили тенденцию этого года – в  центральной России продолжается так называемая европейская зима.  Столичных коллег в очередной раз предупредили о низких кучевых облаках. А значит, в ближайшие сутки следует ждать снега,  или – что вероятнее - дождя.  Их в Россию принес Атлантический циклон. Такая погода сыграла на руку тульским коммунальщикам. Снега с улиц города в этом году убрали в 8 раз меньше, чем в прошлом:

И если коммунальщикам европейская зима помогает сэкономить, то для аграриев может стать поводом для лишних трат. Будущий урожай без снега в почве попросту замерзнет, а значит, озимые весной придется пересевать.

Отметим, что с долгосрочными прогнозами синоптики не торопятся. Что же до крещенских морозов, в этом году их не было. При этом такая же погода в ночь на крещение была в 2002,2003 и в 2015 году. А самую теплую крещенскую ночь зафиксировали в 2007. Тогда воздух прогрелся почти до плюс пяти.

Добавим, что в этом году в Центральном парке Тулы верующие окунались не в прорубь, а в «детский лягушатник».

 

logo