В храме Арсеньевского района чудом сохранились уникальные фрески

В храме Арсеньевского района чудом сохранились уникальные фрески

Удастся ли спасти старинное здание 19 века

5:00 | 19.01.2020

2020-01-19T05:00:00+03:00

Старинные фрески 19 века сохранились практически в идеальном состоянии в храме, что находится в Арсеньевском районе – и это при том, что здание полностью разрушено. 

Теперь эти фрески – единственное, что сохранилось в храме Дмитрия Солунского в селе Черный Верх. Среди разваливающихся кирпичных стен на них явно видны библейские сюжеты. Остались даже надписи, такие, как «Беседа Господа с самарянкой» или «Спасение утопающего апостола Петра».  Этим изображениям – 200 лет.

Николай Федин, директор Арсеньевского краеведческого музея, говорит, что фрески живы, они сохраняют яркость красок, что удивительно и, может быть, символично, что они как бы сопротивляются времени, взывают к людям о том, что гибнет красота, гибнет культурно-историческое наследие.

У храма богатая история. Когда-то здесь стояла огражденная колокольня, а каменная церковь в 19 веке была единственной  на всю округу.  Возводил храм Дмитрия Солунского в 1800-х годах почти полностью на личные средства архиепископ Могилёвский и Витебский Евсевий. Он был уроженцем села Черный Верх, духовным наставником и крестным отцом известного на весь мир русского писателя Николая Васильевича Гоголя.

У храма два придела: Дмитрия Салунского и Троицкий. Второй известен тем, что в феврале 1813 года здесь крестили будущего композитора Александра Сергеевича Даргомыжского.

Сейчас это место полностью заброшено. После Октябрьской революции 1917 года храм превратили в склад. Здесь хранили зерно. Но сильнее всего здание пострадало во время Великой Отечественной войны, когда было оккупировано немцами. После них церковь начали разбирать на части. Сейчас место превратилось в кормушку для голубей. Приходить сюда уже практически некому. Рядом стоят лишь 4 дома. Кстати, еще во времена Советской власти храм Дмитрия Солунского получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Но это ничего не изменило.

 

 

logo