В храме Арсеньевского района чудом сохранились уникальные фрески

Удастся ли спасти старинное здание 19 века

В храме Арсеньевского района чудом сохранились уникальные фрески
В храме Арсеньевского района чудом сохранились уникальные фрески

5:00 | 19.01.2020

2020-01-19T05:00:00+0300

Старинные фрески 19 века сохранились практически в идеальном состоянии в храме, что находится в Арсеньевском районе – и это при том, что здание полностью разрушено. 

Теперь эти фрески – единственное, что сохранилось в храме Дмитрия Солунского в селе Черный Верх. Среди разваливающихся кирпичных стен на них явно видны библейские сюжеты. Остались даже надписи, такие, как «Беседа Господа с самарянкой» или «Спасение утопающего апостола Петра».  Этим изображениям – 200 лет.

В храме Арсеньевского района чудом сохранились уникальные фрески

Николай Федин, директор Арсеньевского краеведческого музея, говорит, что фрески живы, они сохраняют яркость красок, что удивительно и, может быть, символично, что они как бы сопротивляются времени, взывают к людям о том, что гибнет красота, гибнет культурно-историческое наследие.

У храма богатая история. Когда-то здесь стояла огражденная колокольня, а каменная церковь в 19 веке была единственной  на всю округу.  Возводил храм Дмитрия Солунского в 1800-х годах почти полностью на личные средства архиепископ Могилёвский и Витебский Евсевий. Он был уроженцем села Черный Верх, духовным наставником и крестным отцом известного на весь мир русского писателя Николая Васильевича Гоголя.

В храме Арсеньевского района чудом сохранились уникальные фрески

У храма два придела: Дмитрия Салунского и Троицкий. Второй известен тем, что в феврале 1813 года здесь крестили будущего композитора Александра Сергеевича Даргомыжского.

Сейчас это место полностью заброшено. После Октябрьской революции 1917 года храм превратили в склад. Здесь хранили зерно. Но сильнее всего здание пострадало во время Великой Отечественной войны, когда было оккупировано немцами. После них церковь начали разбирать на части. Сейчас место превратилось в кормушку для голубей. Приходить сюда уже практически некому. Рядом стоят лишь 4 дома. Кстати, еще во времена Советской власти храм Дмитрия Солунского получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Но это ничего не изменило.

 

 

logo