Сколько юных туляков смогут бесплатно сходить в кино

Сколько юных туляков смогут бесплатно сходить в кино

По инициативе Алексея Дюмина для ребят организованы кинопоказы отечественных фильмов

3:14 | 18.01.2020

2020-01-18T03:14:00+03:00

Почти четыре тысячи детей этой зимой бесплатно сходят в кино. По инициативе Алексея Дюмина в регионе проходят сеансы для ребят из отдалённых районов, многодетных и малообеспеченных семей. Репертуар на любой возраст – от мультфильмов до блокбастеров, но все картины – отечественного производства.

На афишах Дубенского Центра кино российский блокбастер «Вторжение». Юные зрители шутят, что это название – про них. Ведь все эти ребята приехали сюда из районных сёл и деревень. За полчаса до начала фильма зрителей в зале собралось не меньше сотни. Маргарита Позднякова уже видела первую часть фильма, поэтому с особенным нетерпением ждала вторую. Там, где живет девочка, нет кинотеатра. Поэтому, когда ребята узнали, что для них будет организована поездка, очень обрадовались.

Бесплатные кинопоказы для детей из отдалённых районов, малообеспеченных и многодетных семей – инициатива губернатора области Алексея Дюмина. В Дубне это уже третий сеанс за неделю. Для каждого возраста подбирают свою программу: младшим школьникам – полнометражные мультфильмы, тем, кто постарше – фантастику и приключения. Ну а для старшеклассников подобрали историческое кино о судьбах страны.

Вера Сергеева, директор Дубенского районного центра культуры, считает, что такие мероприятия - очень большое подспорье родителям и радость детям.

Сделать кино доступным для всех – одна из целей нацпроекта «Культура». Для этого в районах открывают новые муниципальные кинозалы. В этом году такие появились в поселке Арсеньево и в Одоеве, а их общее количество достигло двух десятков. Тем более, что интерес у зрителей есть.

Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области говорит, что число таких ребят растёт: летом это было немногим более 2 тысяч, осенью порядка 3 тысяч, а зимой уже почти 4 тысячи ребят из разных районов посетят кинозалы.

Причём в кино ходят не только дети. В 2018 году общее количество зрителей превысило 200 тысяч человек, то есть хотя бы раз там побывал каждый 7 житель области. В 2019 их было уже 230 тысяч - на  14 % больше. Так что основную цель нацпроекта  - рост посещаемости культурных учреждений на 15 % - индустрия кино выполнила.

logo