В Туле открылась выставка Бориса Смотрова

В Туле открылась выставка Бориса Смотрова

Сказочная жар-птица и деревенский рыбак: как создается красочный мир художника

20:20 | 17.01.2020

2020-01-17T20:20:00+03:00

«Историко-краеведческий и художественный музей»  приглашает туляков на открытие выставки «Борис Смотров. Мой красочный мир», которая пройдет в музее Порфирия Крылова. Эти картины уже посмотрели Вена, Нью-Йорк, Париж. Теперь и у жителей оружейной столицы есть такая возможность.

Борис Смотров - неординарный художник со своим уникальным стилем, отличающимся от традиционного русского авангарда.  Созданные им образы крестьян и деревенские пейзажи полны задора и написаны в яркой декоративной манере. Например, деревенский  рыбак  в  тулупе и шапке-ушанке с огромной рыбой не может оставить зрителя равнодушным.

Ольга Кузнецова, заведующая филиалом музея П.Н. Крылова, говорит, что в работах этого художника - целая вселенная, мир, наполненный русскими образами, патриархальный и в то же время необычный, мир художника, который любит свою землю, свою историю и показывает это зрителям.

Выставку в музее Крылова монтировали несколько дней с особой осторожностью - картины Бориса Смотрова поражают своей массивностью.  Всего в экспозиции будет представлено 29 работ художника. Картины будут интересны как взрослой, так и детской аудитории. Например, образ сказочный Жар-птицы воплощает красоту русской крестьянской девушки. Ведь, по преданию, за Жар-птицей отправляются сказочные добрые молодцы, и к тому, кто овладеет хоть одним ее пером, приходит великое счастье.

Ольга Мечетина, ведущий специалист музея П.Н. Крылова, сравнивает выставку с пестрым одеялом, которое состоит из пестрых контрастных лоскутков и создает яркое эмоциональное впечатление.

Выставка открылась 16 января и продолжит свою работу до 16 марта. 

 

logo