Росгвардия на учениях: что оттачивали бойцы ОМОНа и СОБРа

Росгвардия на учениях: что оттачивали бойцы ОМОНа и СОБРа

Условия операции были максимально приближены к боевым

17:15 | 16.01.2020

2020-01-16T17:15:00+03:00

Тульская Росгвардия провела масштабные учения. Вместе с бойцами в «захвате  преступников» участвовал и специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала  Вячеслав Мараков.

Перед отрядом СОБРа стояла задача зачистить от вооруженных бандитов складское здание, в то время как выстрелы, по легенде, раздавались со всех сторон. Командир группы росгвардейцев доложил, что подходы к месту дислокации террористов заминированы растяжками.

В глубине здания бойцов СОБРа ожидают условные вооруженные бандиты. По оперативной информации, двое преступников прячутся за грудой строительного мусора, еще трое скрываются за стеной и обстреливают вход. Рация силовиков прослушивается. Ситуация требует применения спецсредств.

 Атака СОБРа началась со взрыва гранаты. Перестрелка - самая горячая фаза учебной спецоперации - продлилась не больше минуты. В результате в здании убито три условных террориста. Двое пытались уйти в сторону леса, но их догнал точечный огонь. После завершения начали подводить итоги спецоперации.

Бойцы СОБРа говорят, что всегда выкладываются полностью, несмотря на то,  что это учения, все действия отрабатываются также, как в боевой обстановке.

В ликвидации бандформирования, которое по легенде захватило здание в небольшом городке, участвовали две группы СОБРа: штурмовиков прикрывает ОМОН. Смоделированные условия помогают отработать слаженность действий боевых соединений и навыки передвижения в закрытом пространстве. Трудно оценить меткость стрельбы, поэтому после зачистки  ангара и офисного здания СОБР передислоцируется. Патроны в магазине заменяют на боевые - стартует новая зачистка.

На открытой местности бойцы скученно пошли за бронетехникой, в которой находились водитель, старший группы и пулеметчик. Первой  в бой вступила пехота. Пулеметными и автоматными очередями она расстреливала ростовые и грудные мишени. При этом расстояние до целей было от 30 до 300 метров. Когда боеприпасы закончились, в дело вступил пулемет на башне бронемашины.

Вместе с бойцами СОБРа и ОМОНа на войсковом стрельбище навыки оттачивали и саперы с кинологами. На всякий случай рядом и взрывотехник. Несколько километров лесной дороги отряд преодолел за полчаса - при каждой тревоге бойцам приходилось рассредотачиваться по местности.

Для бойцов Росгвардии, которые принимают участие в учениях, это не просто игра в войну. Здесь нет служащих младше 25 лет. У всех за плечами боевые командировки и опыт, который необходим для выполнения поставленных задач. 

В 2019 году  в регионе  сотрудники специальных подразделений  Росгвардии выполнили больше пятисот реальных заданий: 29 человек было задержано по подозрению в совершении преступлений, ликвидирован вооруженный преступник, изъяты оружие и  взрывчатка.

logo