Что ждет цены на черный хлеб

Что ждет цены на черный хлеб

"Первый Тульский" пообщался с хлебопеками и аграриями

21:14 | 15.01.2020

2020-01-15T21:14:00+03:00

Черный хлеб станет дороже.  По прогнозам Росстата, цены могут увеличиться  от 5% до 10%. Связано это с самым низким за полвека урожаем ржи. Именно эта мука составляет половину веса черного хлеба.  Чтобы выяснить, коснутся ли изменения нашего региона, съемочная группа «Первого Тульского» телеканала отправилась на хлебозавод.

Огромная тестомесильная машина, которую показали нашим корреспондентам, огорожена специальной сеткой со всех сторон. Если во время работы техники открыть дверь, механизмы останавливаются -таким способом тесто защищают от попадания в него посторонних элементов. Не допускается и нарушение рецептуры, которая на Тульском хлебозаводе не меняется уже столетие. Как и прежде, почти половина веса – ржаная мука. Теперь это одна из самых дорогих составляющих. В этом году стоимость ржи увеличилась на треть.

Елена Сотникова, заместитель генерального директора по продажам и логистике Тульского хлебокомбината, видит сложность ситуации в том, что при возникновении таких условий производитель идёт на уловки, ухудшает качество продукта, чтобы не поднимать цену. Сотрудники ТХК со своей стороны считают, что повышение цены неизбежно, но при этом гарантируют качество.

Действительно, в Тульской области при ежегодной посевной площади в 2 тысячи гектаров собрали урожай на треть меньше. В итоге получили всего 4,7 тысячи тонн ржи.

Андрей Жаворонков, заместитель министра сельского хозяйства Тульской области, причину видит в плохих погодных условиях: сначала засуха, потом дожди.

В итоге средняя цена зерна у производителей в ноябре выросла на 43%, но даже при этом не всем мукомолам хватило сырья. Например, Тульский мукомольный завод в этом году закупал зерно в Латвии. Привезли его по железной дороге в специальных вагонах. 8 тысяч тонн ржи хватит для работы предприятия на 3 месяца.

Владимир Косых, директор мукомольного завода, говорит, что сейчас сложилась ситуация, когда на внутреннем рынке ржи нет. А что касается соотношения цены и качества, то иногда дешевле получается с  Алтая привезти, чем из Тульской области.

Неурожай ржи - не единственный фактор, который повлиял на увеличение цены. Выросли НДС, стоимость электроэнергии и транспортные расходы. Поэтому дороже станет не только черный, но и белый хлеб.

logo