Как получить новую профессию во время декретного отпуска

Как получить новую профессию во время декретного отпуска

В Тульской области молодые мамы могут пройти переобучение абсолютно бесплатно

20:58 | 15.01.2020

2020-01-15T20:58:00+03:00

Получить новую профессию по душе тулячки теперь смогут прямо в декретном отпуске.  Обучиться им поможет Центр занятости населения, который предоставляет такую услугу в рамках нацпроекта «Демография». Специальный корреспондент «Первого Тульского» телеканала Арпине Акопян сообщает подробности.

Подправить, подшить, подутюжить - без этих трех «П» не обходится ни один рабочий день швеи Марии Голубевой. Сейчас она переделывает корсет вечернего платья. Заказчица, которая его будет носить – певица. Комфорт при выборе одежды для нее -превыше всего.  Мария старается угодить каждому заказчику. Работа в ателье стала делом её жизни. Идея открыть свой бизнес пришла, когда женщина была в декрете. Она обратилась в областной Центр занятости населения,  подала заявление на обучение новой профессии – менеджера по персоналу.

Это и стало толчком для выхода на новый уровень: Мария говорит, что всегда боялась бумажной работы, налоговой инспекции, инспекции предпринимательской деятельности, а когда научилась в этом разбираться - страх ушел. Это очень помогло в оформлении документов, женщина узнала, что есть много мер поддержки для таких, как она.

В Центре занятости женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и имеют работу, предлагают  получить новую специальность либо повысить квалификацию. Такая услуга предоставляется в регионе с 2012  года, но с 2020 она будет доступна в рамках нацпроекта «Демография».

Вновь почувствовать себя студентами теперь смогут и те, кто воспитывает детей дошкольного возраста и не работает. Чтобы обучиться, например, профессии бухгалтера, визажиста, компьютерного дизайнера или парикмахера, достаточно обратиться в Центр занятости по месту жительства с паспортом, трудовой книжкой, документом об образовании, а также документом, который подтверждает декретный  отпуск.

Ольга  Хамешина, директор Центра занятости населения, говорит, что на сегодняшний день уже есть постановление Правительства РФ о предоставлении субсидий в рамках нацпроекта, готовится нормативный акт Правительства Тульской области, где будет определен порядок взаимодействия с образовательными организациями для переобучения граждан.

Средства на реализацию проекта в бюджете региона уже заложены. Предполагается, что на каждую тулячку выделят примерно 64 тысячи рублей.  Воспользоваться такой возможностью смогут почти 400  молодых мам Тульской области.

 

logo