Как тульские коммунальщики ведут борьбу с капризами зимы

Как тульские коммунальщики  ведут борьбу с капризами зимы

На уборку улиц от снега вышли 90 единиц спецтехники

19:07 | 10.01.2020

2020-01-10T19:07:00+03:00

Погода и в новом, 2020 году, не собирается менять свой капризный характер. Снег и гололедицу синоптики прогнозируют и дальше.  А вчера, 10 января, Тулу накрыл снегопад.  Но для коммунальных служб это не стало сюрпризом.  Техника и люди вышли на улицу еще ночью.

Ведь чтобы расчистить один квадратный метр земли  от снега,   взмахнуть тяжелой лопатой нужно раз десять. А у простого тульского  дворника стоит задача очистить в общей сложности квадратный километр. С четырех часов утра он уже работал во дворах на улице Седова. После того, как отгреб снежную массу,  дорожки посыпал солью - иначе будет скользко.

Ночь на четверг, 10 января, в Туле  стала авральной  не только для дворников.  Около пяти утра на улицы областного центра выехали колонны машин  Спецавтохозяйства. Со снегопадом всю  ночь боролись девяносто единиц техники. До рассвета они израсходовали 41 тонну песко-соляной смеси (это почти четыре КаМаЗа).

Первыми от снега освободили главные городские магистрали. К обеду перешли на маленькие улочки.

Александр, водитель автомобиля, говорит, что ездил сегодня везде по городу: улицы чистые, машина идет спокойно. А вот во дворах ситуация совсем другая: там и лед, и снег: машина пробуксовывает.

Действительно, машины буксовали почти во всех дворах. Такую же ситуацию автомобилисты наблюдали и в новогодние выходные: снег выпадал, таял, образовывалась корка. На дорогах с ней справлялись городские службы.  На придомовых территориях  должны были справляться управляющие компании.  В правилах благоустройства Тулы даже временные нормативы для такой работы прописаны.

Управляющие компании должны очистить тротуары и дороги во дворах через два часа после окончания снегопада. Однако и по прошествии трех часов, по словам жителей многих многоквартирных домов, они ни до, ни после снегопада дворника так и не увидели.

Управляющая компания, которая обслуживает дом на Оружейной,  может за такой простой в работе получить штраф в 100, а то и триста тысяч рублей. Состояние придомовых территорий проверяют сотрудники административно-технического надзора городской Администрации. За новогодние выходные и первый рабочий день инспекторы службы проверили 1200 дворов во всех районах города. 5 управляющих компаний за халатное отношение были оштрафованы.

Все компании, которым выписаны штрафы,  находятся в «желтой» и «красной» зонах рейтинга эффективности ( то есть располагаются на нижних строчках). «Зеленые» справились с задачей на отлично. Но расслабляться не стоит.  В ночь на пятницу, 11 января, синоптики вновь обещают небольшое похолодание и гололедицу.

 

logo