Тульский «Добродей» приготовил для гостей «Счастливые часы»

Тульский «Добродей» приготовил для гостей «Счастливые часы»

На мастер-классах здесь можно соткать платок и отчеканить монетку

22:54 | 09.01.2020

2020-01-09T22:54:00+03:00

В праздничные дни нового года Тульский ремесленный двор «Добродей» отправил  туляков в историческое путешествие из 2020 года в средневековье.

Для гостей здесь устроили настоящую традиционную ярмарку мастеров. Плотники, кузнецы и ткачи рассказывали о народных традициях и делились своими умениями на мастер-классах.

На глазах у зрителей мастер гравер всего за несколько минут выбивал на металле силуэт из скрещенных мечей.

Девочки вместе с опытной портнихой мастерили новогоднее украшение в виде фетровой елочки, усыпанной стразами.

Самых усидчивых пригласили за ткацкий станок  соткать на память шерстяной платок.

Александр Игнатченко, режиссер Центра ремесел, рассказывает, что в новогодние дни люди желают друг другу счастья. А мастера Центра решили это счастье подарить всем. Назвали они свою программу «Счастливые часы в Добродее». Здесь огромное количество мастер-классов, которые позволяют человеку ощутить радость творчества, счастье общения с удивительными людьми и приобщиться к традиционной народной культуре.

В центре своей ярмарки организаторы разместили  резиденцию  Левши. Раздувая кожаными мехами угли, мастер рассказывал посетителям, как в средневековье ковали металл и чеканили монеты.

 А символ  ремесленного двора  – Гусь Добрыня на  новогодние праздники  превратился в настоящего волшебника, который  исполняет желания. Секрет заключался в медальоне на его шее – именно он обладал магической силой.

Но говорят, желания исполнялись и у тех, кто смог отыскать все подковы счастья, спрятанные на территории двора.  А чтобы никто не замерз, гостей угощали  чаем из настоящего жарового тульского самовара.

Татьяна Рыбкина, министр культуры Тульской области, рассказала, что этно-двор «Добродей» - очень привлекательная площадка. Она соединяет старые традиции и все то новое, чем сегодня живет молодежь. И главное, что эти старые традиции обращения к истории народа не уходят, а все больше находят себе место в современных забавах, праздниках.

Ярмарка мастеров «Счастливые часы в Добродее» станет очередной традицией Тульского ремесленного двора, который находится на улице 9 мая. После окончания новогодних праздников он продолжит работу по обычному графику.  Записаться на мастер-классы и этнографические экскурсии здесь можно в любое время.

logo