Туляки попрощались с "Северной сказкой"

Туляки попрощались с "Северной сказкой"

Гости оставили незабываемые впечатления и обещали вернуться в наш город

19:03 | 09.01.2020

2020-01-09T19:03:00+03:00

Казанская набережная Тульского кремля в праздники стала домом для гостей с далёкой Чукотки. Оленеводы здесь построили настоящую ярангу, в которой проводили экскурсии для всех желающих. Сотни детей успели прокатиться на оленьих и собачьих  упряжках, сделать своими руками «волшебные» амулеты.

Корреспонденты «Первого Тульского» телеканала пообщались с главным шаманом - Олегом Пругло.

Он стал известен еще в 90-е годы  благодаря песне «Давай поспорим, что река станет морем». Тогда же был барабанщиком в группе «Ласковый май». Но в душе мужчина всегда тяготел к искусству народов Крайнего Севера. Даже никнейм (то есть псевдоним в Интернете) себе выбрал под стать – ЭмСи Шаманов. У стен Тульского кремля он играл на бубне, а во время представлений на сцене садился за барабаны.

Нашей съемочной группе Олег рассказал, что в Тулу гости привезли уникальные барабаны, светящиеся. В позднее время суток они превращали обычный концерт в сказочное шоу.

«Северное шоу Етти» в Тулу приезжало уже второй раз. Если в прошлом году организаторы привозили к нам двух оленей, то сейчас -  четырёх. Их доставили специальным авиарейсом из Анадыря в Москву, а потом везли спецтранспортом.  Оленеводы говорят, что животные дорогу и перепады температур (а в тундре сейчас  -30) – перенесли хорошо. К труду они привыкли, а вот столько внимания почувствовали только здесь, в Туле.

Кроме этого, из Серпухова порадовать туляков прибыло два десятка собак породы хаски. Больше всего им обрадовались детишки, которые с удовольствием катались по набережной и у стен кремля.

Любой желающий мог заглянуть в настоящую чукотскую ярангу. Зимой её утепляют оленьими шкурами. Но так как Тула встретила северных гостей аномальным для января теплом, то ярангу у стен кремля покрыли брезентом – как летний вариант.

Гости увидели и огненно-пиротехническое шоу «Северное сияние», и праздничный концерт.

«Северная сказка» радовала туляков до Рождества. Теперь гости с Севера отправились домой, но обещали не забывать наш город.

logo