Алексей Дюмин наградил лучших спасателей Тульской области

Алексей Дюмин наградил лучших спасателей Тульской области

Как отметили профессиональный праздник сотрудники МЧС

19:08 | 30.12.2019

2019-12-30T19:08:00+03:00

Сотрудники МЧС всегда готовы к работе в условиях повышенного риска  и чрезвычайных ситуаций. Умение действовать быстро и слаженно они не раз показывали при ликвидации пожаров, последствий дорожно-транспортных происшествий. 27 декабря российские спасатели отметили профессиональный праздник. Лучших из них губернатор Тульской области Алексей Дюмин лично наградил в Доме дворянского собрания.

Но многие спасатели спасатели продолжали работать и в свой профессиональный праздник. Начальник дежурной смены Александр Сотников в этот день, как обычно, отрабатывал действия в случае ЧС: войти в горящее здание и оценить обстановку. На каждый рядовой вызов по телефонам 001 или 112 диспетчер направляет две автоцистерны и десять сотрудников. Но в трудных случаях может потребоваться подкрепление, и решение об этом должен принять начальник смены. В этот раз тревога учебная, но на сборы у Александра уходит меньше минуты. На реальные вызовы он выезжает уже 15 лет подряд.

Александр Сотников, заместитель начальника службы пожаротушения - начальник дежурной смены, говорит, что никогда не жалел о выборе  профессии. Дома его понимают: жена всегда спрашивает, как смена прошла, сколько выездов было, переживает, когда  муж долго не звонит. Дочки гордятся папой.

Люди, в чьей должностной инструкции прописано, как обязанность, спасение жизни людей, профессиональный праздник отмечают на службе. Те, у кого в этот день дежурства не было, вместо 18-килограммовых боевок надели легкие парадные кители.  Сотрудников МЧС чествовали в Дворянском Собрании,  вспоминали историю службы.  «Всегда готов!» – этот лозунг писали не только на пионерских значках, он красовался на касках советских пожарных. А первые профессионалы тушения огня в России появились в начале 16 века. Это случилось после того, как князь Иван III во главе царской дружины лично участвовал в тушении пожара в Москве и получил ожоги. В календаре праздников  День Спасателя появился в 1995 году.

В 2019 году в Тульской области сотрудники МЧС спасли из огня больше 300 человек, больше 100 вытащили из искореженных после ДТП автомобилей. Чтобы работать было проще, парк техники регулярно пополняют, сейчас в подразделениях региона порядка 150 единиц. В этом году приобрели 4 пожарные автоцистерны, 5 мобильных пожарных установок и один автомобиль. В праздничный день пожарным желают сухих рукавов. Если они остаются такими на протяжении всего дежурства, значит, нигде не случился пожар.

 

logo