Как тулякам развить свой бизнес и что такое зеркальный реестр

Как тулякам развить свой бизнес и что такое зеркальный реестр

На стратегической сессии МСП были представлены новые проекты

18:12 | 25.12.2019

2019-12-25T18:12:00+03:00

Новые инвестиционные проекты, на общую сумму более 170 миллионов рублей планируют реализовать в Тульской области. Их презентовали на выездной стратегической сессии корпорации малого и среднего предпринимательства.

Здесь собрались руководители музыкальных фестивалей, кафе и пекарен, чтобы представить свои бизнес-идеи главе Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александру Браверману и главе региона - Алексею Дюмину.

Воплощать все проекты в жизнь будут на Тульской земле. Например,  в Алексине предприниматели планируют создать  постоянную фестивальную площадку. Землю под нее уже выкупили, теперь нужно благоустроить территорию: с нуля построить инфраструктуру и домики для гостей.  Конечно, на это нужны, в первую очередь, деньги. Получить их можно в корпоративном банке, если проект признают удачным.     

Дмитрий Голованов, председатель правления МСП-банка, говорит, что у предпринимателей есть возможность воспользоваться кредитом со ставкой ниже, чем по программе в рамках субсидирования – от 7%.

Защитить свой проект и получить денежную поддержку от корпорации за время сотрудничества смогли более сотни тульских предпринимателей. В денежном эквиваленте это почти 10 миллиардов рублей, которые были вложены в проекты самых разнообразных сфер: металлургии, легкой промышленности, сельского хозяйства. Кроме этого, ставку решили сделать на туризм.

Оставаться в лидерах предпринимателям поможет новый сервис  - зеркальный реестр. Его презентовали в рамках сессии, но на другой площадке. С октября этого года незаконные проверки бизнеса могут обернуться зеркальными мерами применительно к самим надзорным органам уже со стороны генеральной прокуратуры.

Именно так работает «Зеркальный реестр» на портале «Бизнес-навигатор». Новый ресурс разработали по поручению Президента Владимира Путина. По задумке авторов, он поможет решить бизнесу сразу три базовых задачи: напрямую связаться с генеральной прокуратурой, систематизировать ошибки при проверках, и исключить тех, кто мешает работать.

Еще больше облегчить жизнь бизнесменам планируют  и с помощью запуска так называемой «регуляторной гильотины». С нового года  из законодательной базы страны хотят убрать все неактуальные акты и требования, принятые до 2010 года, которые фактически тормозят бизнес. Почувствовать эффект от таких изменений тульские  предприниматели надеются к 2021 году. 

 

logo