Соблюдать традиции и заботиться о кадрах

Соблюдать традиции и заботиться о кадрах

Тульское КБП ведет работу по всем направлениям

8:14 | 18.12.2019

2019-12-18T08:14:00+03:00

Тульские промышленные предприятия вошли в пятерку лидеров страны по экспортной активности. Таковы результаты рейтинга, который составил университет «Высшая школа экономики» по итогам года, которые были подведены на заседании «Союза машиностроителей», которое  прошло на предприятии «Щегловский вал».

Руководители крупнейших промышленных предприятий региона общались  на равных, за круглым столом, ведь каждый из присутствующих был участником тульского регионального отделения «Союза машиностроителей России». В 2019 году ряды Союза пополнились в 8 раз. Сейчас в него входят около полутора тысяч человек.  Подписаны соглашения с 16 предприятиями. По активности работы тульское отделение - на 8 строчке среди 71 региона.

Анатолий Симонов, главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО, обращаясь к собравшимся, сказал, что работа машиностроителей очень важна, так как они реализуют один из важных нацпроектов, который касается промышленности.

Всего в переходе от военного производства к гражданскому участвуют 12 заводов области.  На них выпускается 75 видов такой продукции. Это на 10% больше, чем в прошлом году. Кроме того, на предприятиях  ОПК реализуются более 18 инвестиционных проектов, на которые выделено больше 30 миллиардов рублей. Они будут потрачены на закупку и модернизацию оборудования, разработку новой продукции.

Андрей Платов, министр промышленности и науки Тульской области,  поблагодарил оборонные предприятия за то, что они активно включаются в решение социальных вопросов: обустройство территорий, спорт, отдых, культурно-досуговые мероприятия и многие другое.

Так, АО «Конструкторское бюро приборостроения» им. Академика А.Г. Шипунова планомерно ведет социальную политику. Например, предприятие реализует жилищную программу, выдавая компенсацию на покупку квартир молодым семьям. Те сотрудники, у кого уже есть дети, могут записать их в детский сад на базе предприятия. 

Коноплев, управляющий директор КБП, говорит, что бюро старается не только привлечь молодых специалистов со стороны, но и вырастить свои кадры. Для этого открыта при поддержке Губернатора физико-математическая школа.

С октября этого года занятия в ней посещают 28 курсантов Суворовского училища. Задача педагогов -  дать ребятам знания, которые в дальнейшем пригодятся в работе. Выпускники смогут поступить по целевому направлению в ведущие вузы страны и через пять лет занять своё место на предприятии.

 

 

logo