Победы прошлого и настоящего: узловчане отметили годовщину освобождения города 

Победы прошлого и настоящего: узловчане отметили годовщину освобождения города 

Турнир по боксу был посвящен памяти Героя Матвея Кузякина

20:56 | 17.12.2019

2019-12-17T20:56:00+03:00

В Узловой прошли памятные мероприятия, посвященные 78-ой годовщине освобождения от немецко-фашистских оккупантов. Осада города в 1941 году длилась 23 дня. Освободил Узловую кавалерийский полк под командованием Вячеслава Васильева. Теперь торжественную дату 14 декабря ежегодно отмечают узловчане, она увековечена в названии одной из улиц. Память тех, кто не вернулся с поля боя, и тех, кому посчастливилось выжить почтили на торжественном митинге.

Герою Советского Союза Матвею Кузякину был посвящен боксерский турнир. Соревнование проводится в Узловой не случайно -долгое время Матвей Яковлевич работал на местной шахте маркшейдером. 32 года подряд на  ринге собираются юные боксеры со всех районов области, а в этом году – еще и соседних регионов. 

 Победителем в этот раз стал Артём Афанасьев (город Узловая) который в финале оказался сильнее своего соперника из Орла.

Участники и организаторы турнира рассказывают, что память о победе наших солдат в Великой Отечественной войне придавала им сил, вселяла гордость и уверенность.

Многолюдно в этот день было и на Площади 50-летия Победы. Узловчане возложили цветы к братской могиле, где захоронены 357 бойцов.

Война затронула каждую узловскую семью, на фронт ушел каждый второй житель города, всего почти 10 тысяч человек. 3700 из них погибли.

Николай Терехов, глава администрации Узловского района, в своем выступлении сказал, что такие мероприятия помогают воспитать новое поколение, которое никогда не предаст свою Родину, и никогда не позволит врагу топтать нашу землю.

Тема патриотического воспитания и память о подвигах героев стала главной мыслью в экспозиции детских рисунков, которую организовали в Узловой к памятной дате. Больше ста работ, в которые вложили душу и дети, и родители, были выставлены во время митинга. Таким образом и самые маленькие жители Узловой узнают и хранят память своего города и своей страны.

 

logo