Тульские водители могут лишиться прав за «перегруз»

Тульские водители могут лишиться прав за «перегруз»

Нарушители наносят дорогам области ущерб свыше миллиарда в год

21:36 | 13.12.2019

2019-12-13T21:36:00+03:00

Свыше миллиарда рублей в год - именно такой ущерб наносят перегруженные автомобили дорогам области. В некоторых случаях допустимая нагрузка – 10 тонн на ось – бывает превышена в два раза. Нарушителей выявляют в ходе выездных рейдов ГУ ТО «Тулаупродор» совместно с «Ространснадзором».

Проводятся контрольно-надзорные мероприятия по всей территории Тульской области. На разных участках автодороги может расположиться мобильный пункт весового контроля. По указанию инспектора Ространснадзора машины медленно заезжают на резиновую площадку и останавливаются ровно посередине: именно там находятся специальные весы. Они измеряют силу, с которой колёсная пара давит на дорожное покрытие. Предельно допустимое значение – 10 тонн. Всё, что выше – перегруз. Останавливают инспекторы не все машины. Есть определённые признаки, по которым специалисты узнают потенциального нарушителя.

Олег Ильин, государственный инспектор Ространснадзора, говорит, что основанием для досмотра транспортного средства является выступание груза за верхние части и боковые части борта, наращивание бортов, проседание подвески.

Каждый перегруженный автомобиль понемногу разрушает дорожное полотно, поэтому сотрудники «Тулаупрадора» в месяц проводят около 10 проверок. С проверочной площадки информация передаётся в автомобиль весового контроля, где программа с учётом процента перегруза и длины маршрута подсчитывает нанесённый ущерб.

Работа экспертов осложняется тем, что почти в каждой большегрузной машине есть мобильная рация, так что информация о внеплановой проверке расходится по принципу «сарафанного радио». Водители просто останавливаются и выжидают, когда сотрудники переедут на другое место.

Но и на таких хитрецов есть свои методы – автоматические пункты весо-габаритного контроля. Пока они работают в тестовом режиме. На таких участках дорог датчики давления находятся прямо под асфальтом. Перегруженная машина попадает в поле зрения камеры. Информация в режиме онлайн передаётся в центр фиксации нарушений ГИБДД, а оттуда так называемые «письма счастья» со штрафами отправятся по адресам нарушителей. Размер санкций зависит от того, насколько превышена норма. Если вес автомобиля в полтора раза больше допустимого, шофёра ждёт штраф до 10 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок до полугода.

 

logo