Что делать тулякам, чтобы не остаться без света

Что делать тулякам, чтобы не остаться без света

Представители компании «ТНС энерго Тула» на пресс-конференции ответили на вопросы журналистов

11:55 | 13.12.2019

2019-12-13T11:55:31+03:00

Из чего складывается тариф за электроэнергию, кто самый злостный неплательщик в Туле и что делать, если сумма в квитанции с тремя нолями? На эти и другие вопросы ответили сотрудники «ТНС Энерго Тула» в ходе пресс-конференции, на которую были приглашены представители тульских СМИ. Такую встречу энергосбытовая компания организовала впервые, чтобы быть ближе к потребителям. 

Руководители АО «ТНС Энерго Тула» общались с журналистами лицом к лицу. Хозяева пресс-конференции озвучили вопросы, которые в основном поступают от жителей. Например, что делать, если за электричество человек всегда платил исправно, но вдруг получил счет с долгом в 30 тысяч рублей – в такую ситуацию этой осенью попали жители Плеханова и деревни Ямны, у которых не было приборов учета, и начисления им делались по данным, представленным сетевой организацией «МРСК Центра и Приволжья». Гарантирующий поставщик поясняет: добросовестным потребителям надо обратиться в компанию, недобросовестным – оплатить долг.

 

Сейчас вместе с потребителями и сетевиками «ТНС энерго Тула» проводит проверки, по результатам которых принимает меры в каждом конкретном случае. Для 270 туляков ошибку в начислениях уже исправили и сделали перерасчет. А вот вердикт по задолженностям крупных должников – коммунальщиков и водоканалов - только предстоит вынести. За 2019 год прирост по задолженности последних составили 200 миллионов рублей. Но просто отключить им свет за долги нельзя, так как пострадают обычные туляки. Однако по решению суда и эти организации могут лишиться электроэнергии.

Владимир Баруздин, директор по правовому обеспечению АО ТНС Энерго Тула, говорит, что такие случаи в стране были, и в Тульской области могут произойти.

Интересовали журналистов и вопросы тарифообразования. Так, крупные предприятия региона могут выбрать удобную для себя цену, но она будет зависеть от мощности потребления. А для населения тариф зафиксирован на государственном уровне.

Артём Зарва, директор по реализации АО «ТНС Энерго Тула», поясняет, что горожане платят 4,35 рубля за киловатт, а сельский тариф и тариф для населения в домах с электроплитами составляет 3,05, то есть на 30% меньше. Кроме того, существуют меры социальной поддержки населения.

На тульском рынке энергосбыта компания «ТНС энерго Тула» работает уже двенадцать лет. Сейчас она является крупнейшим поставщиком, услугами которого пользуются 722 тысячи домов и 16 тысяч компаний.

logo