Тульскому экзотариуму в Центральном парке исполнился год

Тульскому экзотариуму в Центральном парке исполнился год

С Днем рождения его поздравила съемочная группа «Первого Тульского» телеканала

18:40 | 12.12.2019

2019-12-12T18:40:00+03:00

«Мы часто становимся свидетелями рождения нового существа и знаем повадки всех, кто встречает нас по утрам и провожает домой по вечерам, чтобы утром увидеть вновь», – так говорят о свой работе сотрудники Тульского областного экзотариума, в гостях у которого побывала съемочная группа «Первого Тульского».

Экспозиции в Белоусовском парке исполнился год. За это время коллекция животных разрослась до сотни видов. Экзотическая атмосфера царит и внутри здания, и снаружи.

Посетителей встречает огромный яркий хамелеон высотой в два этажа – он оживает на фасаде экзотариума с помощью тысяч лампочек. Монитор состоит из светодиодных блоков, каждый длиной 20 сантиметров. Изготовлены и собраны они так, что экран выглядит, как единая конструкция. Идею придумывали все сотрудники во главе с директором Татьяной Моисеевой, а воплотили в жизнь мастера из Челябинска. Теперь, как и знаменитая скульптура динозавра у старого здания экзотариума, этот хамелеон тоже стал его визитной карточкой.

Расположилась новая коллекция в бывшем летнем кинотеатре «Дружба», который  находился в аварийном состоянии.  К ремонту приступили в 2017 году: заменили кровлю и внешнюю отделку, спроектировали уникальный интерьер в виде джунглей.  

За год обновился не только фасад здания, но и сама экспозиция. Первыми новоселами - тогда мальками - были пираньи. Сейчас вес одной рыбы достигает двух килограммов. А целый косяк выглядит очень грозно.  Хорошо прижились и голубые дельфины. Эти африканские рыбки дали уже третье потомство.

Трое детенышей появились за год и у любимчиков посетителей – сурикатов, которые стали настоящими звездами – на телеканале «Первый Тульский» за их жизнью можно наблюдать в прямом эфире.

Всего в новом здании экзотариума сейчас около сотни видов животных.  В основном это пресмыкающиеся и земноводные, обитатели тропиков.

Виктория Чибисова, кипер Тульского областного экзотариума , говорит, что новоселы здесь чувствуют себя хорошо: и те, которые живут уже год, и те, которые поселились не так давно. Показателем их хорошего самочувствия является то, что многие из них принесли потомство.

 Чтобы создать питомцам экзоториума комфортные условия, каждый террариум и каждый вольер оснастили специальными приборами, в каждом поддерживают определенную температуру и влажность.

Животные экзотариума переехали сюда из старого здания (на улице Октябрьской), из зоопарков Москвы, Калининграда, Красноярска и Костромы. В следующем году в экскурсионной программе появится «Ночная экспозиция», которую будут наполнять летучие лисицы, толстые лори, совы, ежи - всего 13 видов, которые именно в темноте показывают себя во всей красе.

logo