Не в печку, а на площадь: в Одоеве установили главную новогоднюю елку

Не в печку, а на площадь: в Одоеве установили главную новогоднюю елку

В городе готовятся к Новому году 

13:51 | 12.12.2019

2019-12-12T13:51:00+03:00

В Одоеве начали подготовку к Новому году: по городу развесили праздничные украшения, гирлянды и шары. Улицы украсили новогодними тематическими иллюминациями и праздничными арками. Сейчас идет работа над фасадами зданий.

Но особое внимание – главной зеленой красавице. В этом году живая ель здесь достигает почти 20 метров в высоту и 10 – в диаметре. Установить такое огромное дерево было непросто: вначале рабочие с помощью канатов закрепили верхушку ели, и только после этого начали делать спилы, чтобы дерево не упало, не потеряло ни капли своей красоты.

 

А выросла одоевская ель во дворе у местного жителя. Когда она достигла таких внушительных размеров, спилить и пустить дерево на дрова стало жалко. И хозяин дерева обратился к администрации. Власти решили к Новому году установить елочку на центральной площади Одоева. К «приезду» зеленой красавицы сделали специальное углубление. Чтобы ствол поместился в отверстие, его пришло заточить - уменьшить почти в 2 раза.

Александр Романов, директор МКУ «Сервис хозяйственного обслуживания», говорит, что этим способом пользуются в течение нескольких лет: он обеспечивает безопасность, несмотря ни на какие катаклизмы. Глубина ямы - почти два метра, ствол дерева находится в металлической трубе, которая делает всю конструкцию очень устойчивой.

В ближайшее время лесную красавицу начнут наряжать к празднику: одоевцы уже приготовили для нее несколько десятков новогодних шаров и светодиодные  гирлянды.

Вера Трусикова, заведующая отделом экономического развития и сельского хозяйства МО Одоевский район, рассказывает, что уже третий год подряд в городе проходит конкурс на лучшее украшение фасада зданий, как административных, торговых, так и частных. Участие могут принять и предприниматели, и обычные жители.

Готовят в Одоеве и развлекательную программу. 30 декабря в местном доме культуры пройдет губернаторская елка, а вечером - новогодний танцевальный флешмоб. Кроме того, в этот день на специальной площадке в парке жители смогут записать видеопоздравления, которые будут транслировать на главной площади всю новогоднюю ночь, сразу после поздравления Президента, праздничного концерта, файер-шоу и салюта.

logo