В Узловой появился Сквер Героев России

В Узловой появился Сквер Героев России

Власти решили соединить идею отдыха горожан с исторической памятью

19:04 | 11.12.2019

2019-12-11T19:04:00+03:00

«Сквер Героев России» – так называется новая зона отдыха, которая появилась в одном из микрорайонов Узловой. У небольшого парка уже есть название, но пока оно ничем не оправдано. Поэтому местная администрация планирует разместить здесь информацию о защитниках города.

Пока же сквер только благоустраивается, но  первый этап завершен. Перед тем, как уложить тротуарные дорожки, рабочим пришлось вывезти порядка 300 машин мусора. Выравнивали пустую площадку осторожно, чтобы не задеть проходящие под землей инженерные коммуникации. Затем – по принципу слоеного пирога – укладывали песок, пласт геотекстиля, подушку из крупного и мелкого щебня, и только потом тротуарную плитку.

Виктор Бытке, представитель подрядной организации, рассказывает, что выбирали из двух видов покрытия: асфальта и брусчатки. Выбрали брусчатку, поскольку по возможностям эксплуатации она надежнее, может прослужить намного дольше: десятилетиями стоит, без ремонта по 5-6 лет.

Находится зона отдыха рядом с микрорайоном «Радужный», где проживает около трех тысяч человек - переселенцы из аварийного жилья. Рядом с многоэтажками высадили туи, ивы, вишни и черешни, провели освещение, установили лавочки, уложили покрытие под две спортивные и две детские площадки. Сквер благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды».

Николай  Терехов, глава администрации МО Узловский район, говорит, что власти хотят соединить идею комфортного отдыха горожан с историческим наследием. Год за годом здесь планируется собирать специальные  арт-объекты, которые будут связаны с историей города: портреты Героев Советского Союза, граждан, которые развивали город и страну. Поэтому и решили назвать пространство «Сквером Героев России». 

Работали над проектом четыре месяца. На благоустройство потратили порядка 20 миллионов рублей. Кроме Сквера Героев, по программе ФКГС в этом году в Узловой новую жизнь получили также восемнадцать дворовых территорий.

 

logo