Лучший инструктор по физической культуре работает в Туле

Лучший инструктор по физической культуре работает в Туле

Ольга Овчинникова выиграла всероссийский конкурс «Учитель здоровья»

4:50 | 12.12.2019

2019-12-12T04:50:00+03:00

Тулячка Ольга Овчинникова стала лучшей на всероссийском конкурсе «Учитель здоровья России» в номинации «Молодость и талант». На испытаниях она представила игровую методику профилактики плоскостопия и сколиоза. Ведь ее воспитанники – дети с ограниченными возможностями здоровья. Секретом успеха Ольга поделилась со съемочной группой «Первого Тульского» телеканала.

Титул победительницы Ольга получила за нетрадиционный подход к физкультурным занятиям и применение различных техник. К участию на региональный этап ее заявили коллеги. По итогам состязания она стала лучшим инструктором по физкультуре в области, а в конце ноября отправилась на финал всероссийского конкурса в Челябинск. Бороться за победу пришлось не только с педагогами детских садов и школ, но и с тренерами фитнес-центров. 

Как говорит сама победительница, силы для развития и уверенность в себе ей придает работа с воспитанниками, которые не только очень стараются на ее занятиях, но и участвуют в областных соревнованиях наравне со здоровыми детьми, и даже побеждают. Свою задачу она видит в том, чтобы не просто сохранить и укрепить здоровье детей, а сделать их счастливыми. Каждый урок Ольга старается превратить в увлекательную игру.

На больших резиновых мячах – фитболах - можно и попрыгать - размять суставы ног, и полежать, выгнув спину для растяжки позвоночника. А массажные мячики с шипами стимулируют нервные окончания и улучшают приток крови к ступням. Это полезно для профилактики плоскостопия. Ольга Овчинникова придумала целый комплекс упражнений на фитболах для своих воспитанников. В детском саду, где она работает, занимаются не простые дети. У кого-то проблемы с опорно-двигательным аппаратом, у кого-то - со зрением, у кого-то - со слухом.  Ольга учла особенности каждого.  Несмотря на разные диагнозы, ребята занимаются в одной группе - и с удовольствием.

Ирина Епиловская, директор  МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 2», говорит, что эти дети требуют много внимания, любви и ласки, и у Ольги Владимировны это всё есть. Дети с радостью ходят на физкультурные занятия, выполняют все упражнения, и у них многое получается.

 В детском саду Ольга Овчинникова работает уже четыре года. Говорит, что берет пример со своих маленьких воспитанников, которые, несмотря на болезни, весело выполняют все упражнения. В свою очередь, успехи учителя стимулируют детей еще активнее заниматься спортом и побеждать на соревнованиях. На будущий год преподаватель планируют снова принять участие в конкурсе «Учитель здоровья» - надеется «взять» новые номинации.

logo