10 лет жители Узловой мерзнут в своих квартирах

10 лет жители Узловой мерзнут в своих квартирах

Люди обратились к Губернатору Тульской области

11:45 | 11.12.2019

2019-12-11T11:45:00+03:00

Десять лет жители узловской пятиэтажки с приходом зимы пересматривают свой гардероб и думают: не закупить ли им побольше теплых вещей? Правда, не для того, чтобы выходить на улицу, а для того, чтобы согреться дома. Другого выхода у них пока нет.

Перед сном у 80-летней Клавдии Жарковой, жительницы д. 34 по ул. Горького, моцион не типичный.  Чем больше вещей наденет, тем лучше. Наготове всегда пара свитеров, теплые платки на голову и на плечи. А уж потом – в кровать. Её тоже желательно сначала прогреть утюгом, иначе замерзнешь. В квартире узловской пятиэтажки температура зимой редко поднимается выше +14. Обращения в управляющую компанию закончились добрым советом с ее стороны: установить индивидуальную систему отопления.

Однако для Клавдии Жарковой, как и для ее соседей, это дорогое удовольствие – почти все живут по одному, на маленькую пенсию.

Жители 20 квартир в течение 10-ти лет не могли решить свою проблему. Тогда люди обратились за помощью к губернатору Тульской области Алексею Дюмину. По его поручению с проверкой по указанному адресу вышли сотрудники Государственной жилищной инспекции. Они выяснили, что есть нарушения в системе теплоснабжения: на ряде участков она спаяна неправильно. В итоге часть квартир  в доме не прогревается, тепло туда попросту не доходит. Нужно менять стояки и часть труб на более широкие.

Екатерина Сурина, начальник ЖЭУ управляющей компании «ПрофСервис», обещает исправить положение, к работе уже приступили специалисты.

О том, как решается проблема, Леонид Ивченко, начальник ГЖИ Тульской области, доложил губернатору на оперативном совещании. Сейчас воду из труб слили. Очередь за сварочными работами. По предписанию, управляющая компания должна провести их до 15 декабря, иначе её ждет штраф порядка 100 тысяч рублей.

Глава региона поручил пустить тепло в квартиры не позже 14 декабря. По словам Алексея Геннадьевича, дело не в штрафах, а в том, что люди мерзнут. Руководство УК обещает уложиться в сроки.

logo