Историческое здание в центре Тулы может рухнуть

Историческое здание в центре Тулы может рухнуть

Собственник переделал чердак под мансарду

9:57 | 06.12.2019

2019-12-06T09:57:00+03:00

Историческое здание в центре Тулы может рухнуть

Облик исторического здания в центре Тулы - дома № 11 по улице Союзной - изменился.  Метаморфоза произошла со зданием по вине одного из собственников.

Объект культурного наследия принадлежит двум хозяевам. Пока один из них проводил работы на чердаке, другой пытался отстоять свои права.

Ирина Пруглова владеет помещениями на 1 этаже дома № 11 по улице Союзной. Надстройку на чердаке женщина называет бомбой замедленного действия. Чердачное помещение, которое переоборудовали под мансарду, по ее словам, фактически является третьим этажом и несет опасность обрушения всего дома.

Переделку провел  собственник второго этажа. Ещё в 2012 году ему выдали разрешение на проведение ремонтно-реставрационных работ, в итоге в 2015 появилась мансарда. Это, по мнению Ирины, незаконно: нагрузка увеличилась, перекрытия могут не выдержать.

Собственник второго этажа комментариев не дает. На его дверях  -  кодовый замок, телефон не отвечает. Инспекция по охране памятников не нашла нарушений в проведенных работах и не имеет претензий к хозяину, так как работы были проведены еще до образования ведомства.

Но Ирина в 2016 году подала в суд и выиграла. Решение суда вступило в законную силу, оно предписывает вернуть чердачное помещение здания в общее имущество, восстановить первоначальные технические характеристики, демонтировать франтонный свес, окна, снять сайдинг и переустановить водосток под навес, однако собственник помещения это предписание не выполняет, хотя на него наложено около 30 штрафов на общую сумму около 50 тысяч рублей, которые частями взимают из его дохода. Однако решение суда до сих пор не исполнено.

 

logo