«Слоеный пирог» из бетона положили на месте карстового провала в Туле

«Слоеный пирог» из бетона положили на месте карстового провала в Туле

Ремонт Щекинского шоссе с опережением графика

19:45 | 05.12.2019

2019-12-05T19:45:00+03:00

«Слоеный пирог» из бетона положили на месте карстового провала в Туле

С 18 октября участок Щекинского шоссе в Туле от улицы Киреевской до Шевченко был закрыт для движения транспорта. Открыть движение планируется раньше срока. По контракту устранить последствия провала дороги должны были до 25 декабря, но работы идут с опережением графика. Сегодня, 5 декабря, объект посетил Алексей Дюмин. Губернатор отметил, что важно в дальнейшем не допускать подобных ситуаций.  Ведь яма на дороге образовалась еще несколько лет назад.

Сейчас экскаваторщики ковшами снимают грунт, чтобы вместо него уложить щебень - делают будущий дренаж.

Само полотно имеет форму сферы, по бокам вдоль бордюров – стоки и телескопические лотки. Благодаря этой системе асфальт не будет размываться сверху, но это только малая часть необходимых работ.

Глава тульской администрации, Дмитрий Миляев, доложил губернатору о том, что было сделано на глубине, под дорогой: произведена замена неустойчивых грунтов, сформирован арматурный каркас, проложена плита диаметром 13 на 13 метров и восстановлено дорожное покрытие.

Такой «слоеный пирог» из бетона, арматуры и геотекстиля нужен для того, чтобы грунт больше не провалился, как было в июле этого года, когда под землю ушел участок полотна размером с парковочное место. Из небольшой трещины яма разрослась за несколько лет до 3 метров в длину и 3 в ширину. Периодически ее засыпали щебенкой. Но хватало этого примерно на месяц. В итоге рядом с ямой дорожники поставили ограждение и знак «объезд», но к капитальным работам приступили лишь после поручения губернатора.

В октябре экспертиза установила: карстовый провал под дорогой образовался из-за грунтовых вод, которые размыли основания слабого грунта. На решение проблемы потребовалось 13 миллионов рублей. Гарантия на эти работы - 5 лет. А чтобы не допустить повторения ситуации, строители сделали специальный ревизионный колодец, через который можно увидеть, в каком состоянии находится плита.

 

logo