Тула становится «умным городом»

Тула становится «умным городом»

В регионе реализуется нацпроект "Цифровая экономика"

10:26 | 02.12.2019

2019-12-02T10:26:00+03:00

Тула становится «умным городом»

Умные домофоны с видеонаблюдением, остановки с электронным табло, светофоры, которые помогут избавиться от пробок, экономичное уличное освещение - два города Тульской области: Тула и Новомосковск - становятся умными городами. О реализации этого проекта говорилось на IT-форуме, который прошел 29 ноября в индустриальном творческом кластере «Октава». Компании представили новейшие проекты и лучшие практики.

Например, «умный домофон» определяет биометрические данные человека и  добавляет его фотографию в базу лиц. Хозяин квартиры сможет входить в свой подъезд без ключа, система распознает его сразу, а посетителей будут определять дистанционно. Через мобильное приложение на телефон поступит видеозвонок.

Такие домофоны уже работают в 150 домах областной столицы, это часть программы «Умный город», который реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». О том, что эта работа продолжится в Тульской области, сказал во время посещения форума губернатор Алексей Дюмин.

 В мероприятии участвовали представители промышленных предприятий, компаний IT-сферы, образования из разных регионов. На выставке они представили свои самые современные проекты. Счетчики на воду, газ, тепло, электроэнергию с функцией удалённого сбора данных позволяют передавать показания напрямую поставщикам услуг. Сейчас путь более длительный и менее точный: показания попадают сначала в управляющую компанию, там их вносят в программу 1С и только потом выставляют счет потребителю.

 

Экономить время помогает и криптокабина для считывания биометрических параметров. Загранпаспорт нового поколения с ее помощью оформляется за пару минут. Тульская область вошла в число четырех пилотных регионов, в которых на базе МФЦ будут установлены такие аппараты.

Максим Паршин, заместитель министра Цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, говорит, что переход на цифровые технологии - одна из основных тенденций современной экономики. Тульская область занимает лидирующие позиции в ЦФО по количеству жителей, получающих услуги в электронном виде. Сегодня порядка 78,4% жителей региона пользуются электронными сервисами.

В этом году Тульская область в числе 5 пилотных субъектов будет предоставлять жителям сертификаты на обучение основам цифровой экономики. Для того, чтобы сделать реализацию этих проектов возможной, в столице уже запущена тестовая зона 5G от оператора Tele2. В перспективе сеть пятого поколения в нашем регионе сможет появиться в ближайшие 3-5 лет. Наиболее востребованы эти технологии будут в сфере промышленности, ЖКХ, видеомедицины, образования.

Для реализации проекта «Умный город» на форуме было подписано несколько соглашений, составлена дорожная карта с компанией-разработчиком умных домофонов, светофоров, счетчиков. Первыми в проект вошли Тула и Новомосковск.

 

logo