Тульские и московские врачи-онкологи обменялись опытом

Тульские и московские врачи-онкологи обменялись опытом

Московские врачи-онкологи побывали в детской больнице

14:40 | 28.11.2019

2019-11-28T14:40:00+03:00

Тульские и московские врачи-онкологи обменялись опытом

В Тульской детской областной клинической больнице традиционный обход прошел не совсем обычно: вместе с лечащими врачами осмотрели пациентов их московские коллеги. Столичные специалисты работают в НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева (Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии), занимаются лечением серьезнейших заболеваний. В Тулу они приехали, чтобы обменяться опытом с давними партнерами (оба учреждения сотрудничают уже 20 лет) и оценить качество работы коллег. Специалистов интересовал не только сам лечебный процесс, но и условия проживания в учреждении.

Дмитрий Харитонов, главный врач ГУЗ «Тульская детская областная клиническая больница», говорит, что обмен опытом, непосредственное взаимодействие с коллегами, ведущими специалистами в этой области, очень важно.

Объектом особого внимания во время визита стало отделение онкологии, рассчитанное на 20 мест. Ежегодно медицинскую помощь здесь получают до 650 маленьких пациентов. В отделении есть учебный класс, процедурный кабинет, столовая, комната отдыха.

Элла Кумирова, заведующая отделом  нейроонкологии НМИЦ ДГОИ им. Рогачева, рассказывает, что направление детской онкологии нужно развивать не только в Москве, но и в регионах. Пациенты должны обследоваться в первую очередь на местах, возможности для этого есть: закупается новое оборудование, проходит обучение специалистов, используются новые технологии.

Так, в Тульской области работает система «Инфоклиника». Она позволяет посмотреть врачам из других больниц историю болезни конкретного пациента, результаты анализов, а также рекомендации лечащего врача. Телемедицина, по мнению москвичей, должна развиваться и дальше. Со своей стороны, московский  Центр готов поддерживать туляков и в будущем, в том числе приглашать к себе на обучение тульских врачей.

logo