В Тульской области увеличат количество дорожных камер

В Тульской области увеличат количество дорожных камер

Узнать их местоположение можно на правительственном портале «Открытые данные»

13:29 | 24.11.2019

2019-11-24T13:29:28+03:00

В Тульской области увеличат количество дорожных камер

В Тульской области станет в два раза больше стационарных дорожных камер.   В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за пять лет их количество планируют довести до 190-та.  Места их расположения будут меняться. Водителей об этом будут заблаговременно предупреждать. Ведь главная цель – не наказать их, а избежать ДТП.

С начала года на Московском шоссе в районе памятника Защитникам неба Отечества произошло три ДТП с пострадавшими. В ГИБДД такие участки дорог называют местами концентрации аварии. Подобные проблемные точки Тулаупрадор вместе с аналитиками Госавтоинспекции определяют раз в год. Основные причины происшествий – превышение скорости и выезд на встречку.   Именно такие нарушения и фиксируют автоматические комплексы. Всего по области их девяносто.

В течение 5-ти лет стационарных камер станет в два раза больше – их количество планируют довести до 190-та. Это делается в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Постоянная перемена мест установки комплексов позволит лучше контролировать дорожную ситуации. Например, в Туле на данный момент  камеры переносят по 7-ми адресам: на въезде в город с севера, а также в Центральном и Пролетарском терокругах. При этом новое расположение приборов не станет для водителей неожиданностью.

Узнать дислокацию не только стационарных, но и передвижных камер можно, например, на правительственном портале «Открытые данные»: либо через карту  с метками, либо через список адресов. Кроме того, о стационарном приборе обязательно предупреждает специальный знак.

Система комплексов фото- видеофиксации заработала в области 5 лет назад. И доказала свою эффективность – за это время количество ДТП сократилось на четверть. Для тех, кто думает, что это не много, есть более наглядный пример – 104 человеческих жизни. Это разница в числе жертв дорожных аварий прошлого года по сравнению с 2014-ым. А цель национального проекта и региональной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – за следующие пять лет снизить смертность от ДТП в три с половиной раза.

logo