Под Тулой нашли Освенцим для животных

Под Тулой нашли Освенцим для животных

В жесточайших условиях содержатся коровы и лошади в одном из фермерских хозяйств региона 

11:21 | 19.11.2019

2019-11-19T11:21:47+03:00

Под Тулой нашли Освенцим для животных

Обреченные на мучительную смерть.  В деревне Большое Шелепино под Алексином, местные жители обнаружили 16 коров и лошадь в истощенном состоянии. Без воды и пищи они  остаются уже несколько дней. Также на ферме найден труп животного. 

В полиции проводится проверка по факту жестокого обращения с животными. Природоохранная прокуратура и ветеринарный надзор также проверяют фермера из-за нарушений условий содержания, убоя и утилизации крупного рогатого скота.   

Конфликт происходит между фермерами и жителями деревни Большое Шелепино. Последние переживают за животных, которые содержатся в местном ангаре.  Внутри него – несколько грязных телят. Они стоят без воды, а привязаны цепями так, что не могут нагнуться за едой.  К быкам – производителям отношение более гуманное. Они пасутся на природе.  В последнее время топчутся  у  небольшого рва. Это место хозяева используют  как  скотомогильник.

Одна из коров умирала возле ангара несколько дней. Местные как могли,  подкармливали – и снимали на видео,  чтобы потом привлечь к тому, что увидели,  внимание общественности.  16 ноября люди вызвали полицию и написали заявление о  жестоком обращении с животными.  Спустя двое суток стражи порядка приехали снова, но уже зафиксировали смерть.

Вместе с полицией на ферму  прибыли и сотрудники ветеринарного надзора и природоохранной прокуратуры.  О том, что на ферме погибает скот,  они также узнали от местных жителей. Хозяева про падёж скота в инстанции не сообщали.  Ветеринаров для вакцинации в ангар не пускали. Сейчас  задача специалистов – выяснить причину смерти коров.

Ветеринары взяли срезы легких, сердца, почек и  тканей животного.   А само место дезинфицировали.  Результаты экспертизы будут известны в ближайшее время. Сотрудники природоохранной прокуратуры опросили хозяев.

Сейчас известно – КФХ в Большом Шелепино появилось пять лет назад.  Но о проблемах с содержанием животных стало известно только сейчас.  Впрочем, хозяйка это проблемой не называет. А такие условия называет - особой системой кормления.

Сейчас  коров здесь разводят на мясо. Скот забивают сами. Убойные пункты таких  худых быков не принимают. Плоть тех коров, которые гибнут своей смертью, идет на корм собакам.  

Сколько на территории фермы захоронено коров – пока неизвестно. В ходе осмотра сотрудники  природоохранной прокуратуры обнаружили пять черепов. Факты захоронения зафиксировали, Как и нарушения содержания скота.

По результатам проверок и прокуратурой, и ветеринарной службой, и полицией – будут приняты решение.  Если факт жестокого обращения с животными подтвердится, против хозяев будет возбуждено  уголовное дело.  А штрафы фермеров ждут в любом случае – по  целому  списку нарушений.

У  местных же остается один вопрос, что будет с живыми коровами и лошадью. От недостатка питания и должного ухода они могут  погибнуть с началом холодов, которые придут в регион в середине недели.

logo