Очередные проверки: как в тульских школах реагируют на сигнал тревоги

Очередные проверки: как в тульских школах реагируют на сигнал тревоги

Проверки прошли более чем в 80 учреждениях

9:48 | 18.11.2019

2019-11-18T09:48:53+03:00

Очередные проверки: как в тульских школах реагируют на сигнал тревоги

В Тульской области проходит вторая волна проверки соцучреждений. Это поручение Губернатора.  Первая проходила с 1 ноября по 11-е. Под контроль попали больше 80-ти учреждений.  В четырех – в работе охранников нашли нарушения.

Одна из проверок накануне прошла в тульском лицее искусств. Тревожную кнопку охранник учебного заведения нажал в полной тишине. В здании не звучала сирена, звуков не издавало и само устройство. Это сделано для того, чтобы потенциальный преступник не понял, что по адресу уже выехало подкрепление.

Сигнал поступает дежурным пульта управления и пункта централизованной охраны, и на место направляют ближайший экипаж.

Точного норматива – за сколько на месте должны оказаться сотрудники Росгвардии, нет. Есть только формулировка «наиболее минимальный срок» и задача: быть «незамедлительно». В этот раз понадобилось 5 с половиной минут.

По этому коду дежурный понимает, что тревога была учебной, тревожную кнопку снова приводят в режим готовности. Готов – должен быть и сотрудник охранного предприятия, который работает в лицее, его ждёт проверка на знание должностной инструкции.

Проверка прошла и в Центре образования на Перекопской. И снова – тревожная кнопка, экзамен для охранника и проверка документов.

При себе ЧОП-овцы должны иметь удостоверение и личную карточку.  А вот документы на оружие никто не требует: ни пистолета, ни спецсредств: резиновых дубинок или наручников в школах быть не должно.

Всего же с начала года выявили 10 нарушений в работе школьных охранников. Больше всего – у  организации «Щит-Гарант».  Решается вопрос об аннулировании лицензии, сейчас дело находится в суде.  Но проверяются не только образовательные учреждения – а все – социальные. Губернатор призвал упорядочить работу частных охранных предприятий.  Первая волна проверок была в начале ноября. Вторая пройдет до нового года.

logo