Как будет выглядеть обновленная площадь Победы в Туле

Как будет выглядеть обновленная площадь Победы в Туле

Завершат все работы по благоустройству ко Дню Победы 2020 года

9:32 | 15.11.2019

2019-11-15T09:32:08+03:00

Как будет выглядеть обновленная площадь Победы в Туле

Работы на площади Победы в Туле будут приостановлены 30 ноября.   Но это временно. Только на зиму.  К такому решению пришли сообща – представители тульской администрации, архитекторы, проектировщики.  Чтобы отреставрировать мемориал к юбилею Великой Победы  2020 –го года – действовать будут в два этапа.  По каждому – тоже определились.

  Работы по реконструкции начались в сентябре. Тогда власти провели аукцион, выбрали подрядчика и заключили муниципальный контракт почти на 18 миллионов рублей. Новое бетонное основание сначала решили замостить крупноформатной тротуарной плиткой размером 30 на 60 сантиметров. Проект разместили в сети Интернет, где с ним ознакомились представители экспертного сообщества.  С проектом они не согласились. По мнению архитекторов, замена покрытия непоправимо исказит облик площади и лишит её индивидуальности.

  К взаимопониманию градостроители и власти пришли на встрече с новым главой тульской администрации.  Тогда и решили создать творческий совет профессионалов, с которым можно предварительно обсудить разные проекты, прежде чем воплощать их в жизнь. В него вошли представители администрации, общественники и практикующие специалисты – архитекторы и проектировщики. Вопрос о новом облике площади разобрали подробно, и нашли решение, устраивающее всех.

 Облицовка площадки в 1200 квадратных метров вокруг мемориала, начнётся весной и закончится к 75-летнему юбилею Великой Победы. Изначальную авторскую концепцию сохранят – отделка будет из натурального камня. Только вместо тонкого гранитного окола теперь положат массивные плиты толщиной в 6 сантиметров. А вот их цвет, размер и фасон  окончательно утвердят на заседаниях нового экспертного совета.  Первое из них состоится уже 15-го ноября.

logo