В Тульской области готовят гнезда для орлов-карликов

В Тульской области готовят гнезда для орлов-карликов

Орлы-карлики водится, в основном, в европейской части России и Сибири. Тульская область – край их ареала

16:54 | 12.11.2019

2019-11-12T16:54:42+03:00

В Тульской области готовят гнезда для орлов-карликов

Работу по сохранению хищных птиц проводят в Тульской области. Сейчас специалисты занимаются установкой гнезд для орлов-карликов на особо охраняемой территории регионального значения.

Житель Московской области Сергей Дылюк делает из подручных средств гнездо для этой краснокнижной птицы. Сначала он выискивает толстые ветки как раз для каркаса, потом более тонкие – для венка. Его орнитолог укомплектовывает с помощью проволоки. А чтобы гнездо выглядело максимально естественно, мужчина собирает листья – орлы-карлики ими предпочитают маскировать места своего обитания, которые, кстати, тоже тщательно выбирают.

На участке засечного леса с карстовыми болотами между поселком Озерный и селом Ломинцево орнитолог с помощью альпинистских снаряжений поднимается на высоту 14 метров. Там же собирает части гнезда. Сначала прибивает гвоздями каркас к дереву, а уже потом – крепит на него венок. Подобных сооружений на этом участке Сергей Дылюк установил три. Они расположены где-то в 3 км друг от друга.

Орлы-карлики водится в основном, в европейской части России и Сибири. Тульская область – край их ареала. Здесь они гнездятся. По неофициальным данным в нашем регионе их может быть около десятка – немного.  Зато встречаются другие хищные птицы – например, осоеды, большие подорлики, коршуны.

logo