С риском для жизни: в подъезде тульской многоэтажки перекрыли газ

С риском для жизни: в подъезде тульской многоэтажки перекрыли газ

Дымветканалы оказались в аварийном состоянии

14:33 | 21.10.2019

2019-10-21T14:33:55+03:00

С риском для жизни: в подъезде тульской многоэтажки перекрыли газ

Жители одного из домов на улице Ползунова в Туле жалуются на отключение газа в квартирах. Стояки перекрыли из-за аварийного состояния дымветканалов. Это выяснилось после проверки дымовентиляционной системы.

Дом был построен в 1971 году. С тех пор капитально систему дымоотвода ни разу не ремонтировали. В ней образовались трещины, бетонная конструкция «посыпалась», а значит, могла перекрыть вход и привести к  удушению жителей угарным газом. Такое заключение сделала подрядная организация, которая обслуживает дымовентиляционные трубы.

На проверку системы ее сотрудники выезжали в конце сентября. Вот только почему предыдущие осмотры не показывали даже малейших нарушений, жители не понимают.  Подрядчик это не комментирует и на связь не выходит.

В управляющей компании  утверждают, что к аварийному состоянию дымовентиляционных труб могли привести погодные условия. По их версии, разрушились ветканалы из-за сильных дождей. Причем настолько, что сейчас требуют капитального ремонта, то есть полной замены бетонных блоков. Стоить работы будут около 200 тысяч рублей, то есть каждая квартира на работы должна сдать около 3 тысяч.

Приступить к ремонтным работам должны на этой неделе. А закончить – в конце ноября. Затем ветканалы прочистят и снова осмотрят. Если нарушений не найдут – газоснабжение восстановят.

logo