Двухлетняя 95-килограммовая Маша удивила жителей Венева

Двухлетняя 95-килограммовая Маша удивила жителей Венева

Она приехала из Армавира, большую часть года - путешествует 

16:41 | 11.10.2019

2019-10-11T16:41:51+03:00

Двухлетняя 95-килограммовая Маша удивила жителей Венева

В Веневе по улицам гуляет медведь. Ролик с необычным героем появился в сети. Оказалось, что медведь на видео – артист цирка «Шапито», который приехал на гастроли. Автор ролика близко к животному не подходит. С целью проверки на место событий приехали ветеринары вместе с сотрудниками прокуратуры.

Перед проверкой медведицу увезли. А дрессировщик перестал выходить на связь. Пришлось ограничиться фотографиями в телефоне хозяина.

Все что удалось увидеть сотрудникам надзорных органов – это паспорт животного и договор на аренду площадки под размещение цирка. К материалам проверки прикрепили и видеоролик, на котором запечатлена прогулка медведицы. Является ли дефиле косолапого нарушением закона – пока вопрос. В российском законодательстве нет положения, которое однозначно  регламентирует выгул цирковых зверей.

Федеральный закон об ответственном отношении к животным говорит только о домашних и служебных четвероногих. К примеру, собак агрессивных пород можно выгуливать только в наморднике и, главное, на специально отведенных площадках. Можно  ли эти пункты применить  к медведям – прокуроры решат, изучив документы.

Самой медведице Маше всего  два с половиной года, весит она 95 килограммов. Истощенной не выглядит, шрамов и следов побоев на шкуре нет. Большую часть года животное от Астрахани до Московской области. Зиму медведица проводит в Армавире – дома у хозяина. А вот как живет в разъездах, до сих пор остается тайной.

logo