Важнейшую для Донского переправу открыли для движения

Важнейшую для Донского переправу открыли для движения

Общая стоимость работ составила более 200 млн рублей

19:44 | 23.08.2019

2019-08-23T19:44:00+03:00

Важнейшую для Донского переправу открыли для движения

Важнейшую для Донского переправу открыли для движения. Она соединяет Северо-Задонск и центральную часть города. Прежний мост простоял больше полвека. Его хотели оставить и на время строительства нового. Но он настолько обветшал, что пришлось перекрывать.

Старую конструкцию возвели в середине прошлого века. В 2012 году диагностика показала, что состояние сооружения неудовлетворительное. В конце 2018 года был составлен проект и найден подрядчик. Но пока строили мост, предыдущий пошел трещинами. Ездить по нему было опасно. Поэтому в конце июля движение полностью перекрыли.

Теперь осталось обустроить пешеходные переходы и провести в порядок прилегающую территорию. По контракту сделать это подрядчик должен до 1 ноября. Работы движению мешать не будут, поэтому больше мост не закроют. Новый путепровод должен прослужить не меньше полувека. Общая протяженность моста составляет 63 метра. Кроме самой конструкции отремонтировали и прилегающую дорогу.

Общая стоимость работ – более 200 млн рублей. Это региональные средства, которые выделены по проекту «Безопасные мосты».  В Тульской области по этой программе под постоянным контролем находятся 22 объекта. Так, в этом году  отремонтируют переправу через реку Маловель, и через ручей на участке  «Тула-Яковлево». 

logo