Маткапитал и ежемесячные выплаты: как тульские семьи поддержат рублем

Маткапитал и ежемесячные выплаты: как тульские семьи поддержат рублем

Подробнее – в репортаже «Первого Тульского»

15:51 | 16.08.2019

2019-08-16T15:51:08+03:00

Маткапитал и ежемесячные выплаты: как тульские семьи поддержат рублем

Со следующего года тульские многодетные семьи смогут получить дополнительную поддержку.  По поручению Губернатора в регионе разработали   пакет мер социальной поддержки, который дополнит федеральные инициативы. Его презентуют на пресс-конференции в областном правительстве. Главная цель нововведений – повысить   рождаемость.

Эта же задача обозначена в национальном проекте «Демография». По нему уже с этого года семьям при рождении первого ребенка ежемесячно платят почти 10 тысяч рублей. Получать пособие можно пока ребенку не исполнится полтора года.  Но с 1 января 2020  выплату продлят до трех лет. С нового года рублем поддержат и многодетные семьи. Для них выплаты увеличат почти в пять раз, но конечная сумма зависит от доходов.


Еще один вид поддержки для многодетных – это региональный материнский капитал. Сейчас его размер   составляет около 66 тысяч рублей. С нового года выплату увеличат до 150 тысяч. Причем в отличие от федерального, тульский  маткапитал  выплачивать будут на третьего и каждого последующего ребенка.

Сейчас в Тульской области для многодетных действует порядка сорока региональных мер поддержки. Речь идет не только о денежных пособиях. Большие семьи могут оформить скидки на оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд, оздоровление.

Такие меры принесли свои плоды – с 2012 года количество многодетных семей в Тульской области выросло в два раза.

logo