Почти полсотни детских медучреждений в Тульской области приводят в порядок

Почти полсотни детских медучреждений в Тульской области приводят в порядок

На закупку оборудования потратят 246 млн рублей

16:28 | 12.08.2019

2019-08-12T16:28:04+03:00

Почти полсотни детских медучреждений в Тульской области приводят в порядок

Почти 5 000 маленьких жителей Суворова теперь будут принимать в благоустроенной поликлинике. Она открылась после капитального ремонта. Качество выполненных работ проверил Губернатор Алексей Дюмин. Напомним, что привести в порядок поликлинику глава региона поручил еще в прошлом году. Тогда он обратил внимание на состояние здания и дал поручение привести его в порядок. К работам привлекли спонсоров. На их средства перестроили входную группу, сделали два отдельных входа – для больных и здоровых детей. Такое разделение потоков сейчас действует во всех «бережливых» поликлиниках. По просьбам жителей оборудовали теплую колясочную и комнату для кормления.

В этом году за счет внебюджетных источников в регионе капитально ремонтируют 4 детских поликлиники, еще одну – за счет средств областного бюджета. В целом по области в порядок приводят почти полсотни медучреждений: это стационары, поликлиники, амбулатории и ФАПы. На эти цели выделили более 500 млн рублей. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» только в этом году на закупку оборудования для детских поликлиник потратят 246 млн рублей.

Кроме детской больницы встречать детей обновленной будет и Черепетская школа. В рамках федеральной программы «Современная школа» здесь создают Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В нем оборудуют 3 новых кабинета: информатики и ИКТ, технологии и основ безопасности жизнедеятельности. Ремонтные работы в помещениях уже начались. В зоне рекреации оборудуют шахматную гостиную и зону каворкинга.

Закончить ремонт в Черепетской школе планируют в течение двух недель. Тогда же учреждение образования пройдет процедуру приемки. Уже сейчас в регионе перед началом нового учебного года проверили более 500 школ. Федеральная программа «Современная школа» нацпроекта «Образование» направлена на развитие учреждений именно в сельской местности. В Тульской области такую возможность получат 29 сельских школ. Всего в регионе создадут 34 Центра «Точка роста».

logo