Кто отмывает песок в Тульской области

Кто отмывает песок в Тульской области

По предварительной оценке, государство лишилось 900 миллионов рублей

18:29 | 30.07.2019

2019-07-30T18:29:52+03:00

Кто отмывает песок в Тульской области

Ущерб государству – 900 миллионов рублей, личная выгода – миллиард рублей. Это предварительные результаты проверок, которые были проведены контролирующими органами  в отношении предпринимателя из Веневского района. По данным геодезических исследований на Жилёвском карьере, на границе Тульской и Московской областей, уже три года ведут добычу песка в неположенном месте.

Сейчас там добывают карьерный песок. К погрузчику – очередь из трех машин, каждая из которых может увезти по десять тонн груза.  Еще с  десяток таких фур ждут  перед въездом на карьер.  Обычный рабочий процесс.  Вот только его участники называют все происходящее «миражом в пустыне»: они уверяют, что карьер закрыли больше месяца назад.

По документам работы здесь действительно не ведутся. По факту, уже несколько лет в Жилево добывают песок. По данным министерства  природных ресурсов и экологии Тульской области, работы проводятся незаконно. 

Проверку чиновники провели в июле. 

Выяснилось, с 2014 года карьер является собственностью ООО «Жилево». У организации есть лицензия на добычу природных ресурсов. Но добывать песок можно только на двух участках. Недра вокруг них принадлежат государству, их трогать нельзя. Но именно там сейчас и ведутся работы.

Это подтверждает  Сергей Савушкин. Вместе с нынешним руководством  ООО «Жилево» в 2013-ом году он занимался разработкой и разведкой  недр на карьере. После, по его словам, из бизнеса партнеры мужчину вытеснили.  Но на руках у него остались карта горных отводов и копия лицензии.


Добыча дешевого карьерного песка – он стоит всего 150 рублей за кубометр  – это лишь часть претензий, которые предъявляют к ООО «Жилево» контролирующие органы. Главный вопрос – на каком основании на карьере добывался мытый песок, который стоит уже около 500 рублей за куб. Качали его со дна  искусственного озера, начиная с 2016 года.


Сейчас водную гладь здесь  тревожит только семейство уток. Однако еще в начале июня на водоеме  работал земснаряд – специальная машина, которая поднимает смесь песка и воды, и перегоняет ее по трубам на так называемую площадку.  Там песок отлеживается и высыхает,  а после – продается.

По предварительной оценке, ущерб государству от такой добычи составил 900 миллионов рублей. Чистая прибыль «Жилево» - один миллиард. Впрочем, директор компании Валерий Гринцов утверждает – песок на озере  никогда не добывал, и работал только в границах горного отвода.

Работать на нынешний карьер компания Валерия Гринцова пришла в 2014 году. Разработка недр велась с помощью экскаваторов, бульдозеров и земснаряда. Эта техника принадлежит фирме «Строительные машины».  Главный механик  этой  компании   Михаил Кропоткин  работал  на объекте с открытия и июль 2019.  И с земснарядом помучился. Мокрый песок забивал пульпопровод, трубы частенько прорывало.

Сколько конкретно выкачано песка с территории озера, пока неизвестно. Его площадь около пяти гектаров, а вот глубину  никто не измерил.  Согласно данным оперативно-розыскных мероприятий: речь идет о сотнях тысяч кубов намытого  песка.

Контролирующие органы предполагают, объемы легализовывались через подконтрольные Валерию Гринцову аффилированные фирмы. Проходила фиктивная покупка ресурса и последующая продажа. Сейчас материалы проверки и геодезических исследований переданы в надзорные и контролирующие органы. 

Если нарушения будут доказаны, минимальное наказание для ООО  «Жилево» - это лишение лицензии на добычу природных ресурсов. Впрочем, в материалах проверки есть и признаки уголовного преступления. Вопрос о возбуждении дела  будут решать правоохранительные органы.

logo