Семьям в Тульской области планируют выплачивать новые пособия

Семьям в Тульской области планируют выплачивать новые пособия

Условий для его получения несколько

19:24 | 19.07.2019

2019-07-19T19:24:00+03:00

Семьям в Тульской области планируют выплачивать новые пособия

В Тульской области семьям, которые не могут по каким-то причинам устроить ребенка в детский сад,  начали выплачивать новый вид денежного пособия.  Оно для родителей, которые хотели бы выйти на работу, когда ребенку исполнилось полтора года. Среди них и маленький туляк, в гости к которому отправился наш корреспондент.

Пока ребенку не исполнилось полтора года,  женщина получала 40% от зарплаты по месту работы.  Однако уже несколько месяцев доход семьи составляет 57 рублей в месяц.  Именно такое пособие положено молодой маме.  Для того чтобы помочь семьям в похожей ситуации на региональном уровне принято решение выплачивать им дополнительное пособие.  

Условий  для его получения два. Первое – подушевой доход семьи должен быть меньше прожиточного минимума. Второе – под программу попадают только те родители, которые не могут устроить малыша в детский сад. Размер господдержки составляет 4 500 рублей в месяц.  Она выплачивается, пока ребенку не исполнится три года.

На сегодняшний день в регионе уже получают пособия 12 семей.   В ближайшее время к ним может присоединиться еще 200 адресатов.  Такая форма поддержки – это промежуточный вариант исполнения национального проекта «Демография». Его цель состоит в обеспечении населения местами в детских садах.

Одновременно с выплатами ведется и строительство новых дошкольных образовательных учреждений – в Веневе, Туле, Новомосковске.  Сейчас меньше 900 малышей в возрасте от 0 до 3 лет стоят в очереди в детские сады области.

logo