Как тулякам защитить себя от недобросовестного застройщика

Как тулякам защитить себя от недобросовестного застройщика

В Туле на деньги дольщиков строится 160 многоэтажек

18:42 | 19.07.2019

2019-07-19T18:42:00+03:00

Как тулякам защитить себя от недобросовестного застройщика

160 многоэтажек строится в Туле на деньги дольщиков. Купить недвижимость на этапе строительства  котлована в среднем дешевле готового жилья почти в половину. Правда и рисков больше.  По статистике треть застройщиков если и не замораживает работу, то затягивает сроки сдачи объектов.  При любой задержке  для того чтобы не потерять средства юристы советуют сразу писать на нерадивого подрядчика в суд.

Но при этом зачастую, чтобы не отдавать деньги строительные компании скрывают свои счета и накрываются маской банкротства. Юристы говорят, что это классическое поведение недобросовестного застройщика. Однако, все эти проблемы можно избежать. Для этого следует внимательно  проверить подрядчика еще до заключения договора. С 1 июля защита дольщиков стала надежнее на законодательном уровне.

По новой модели финансирования главные в звене – так называемые эскроу-счета, на которых и будут храниться деньги людей.  Договор будущие новоселы теперь заключают с банком, а не на прямую с застройщиком. А значит в случае банкротства последнего – они просто забирают свои средства обратно. Сейчас разрешение на проектное финансирования в Тульской области получили уже 8 застройщиков . Из них 4 – используют эскроу-счета. Однако заработать по новой  модели должны все строительные компании. В регионе их больше 50. На переходный период им дали 2 года.

 

logo